В Калуге священники освятили больных коронавирусом в «красной зоне»

Представителей Русской православной церкви позвала администрация больницы.
Дмитрий Ивьев
03.11.2020, 12:58
117 64406
Фото: БСМП Калуги.
Читайте KP40.RU:

Двое священников Калужской епархии провели в COVID-центре Больницы скорой медицинской помощи богослужение и обошли всех пациентов, окропив их святой водой и даря иконки. Во вторник, 3 ноября, об этом сообщили в БСМП Калуги.

Для больных приход священников был неожиданностью.

- Идея пригласить священнослужителей в красную зону не случайна, - рассказала главный врач больницы Анна КРУЖКОВА. - Сейчас поток пациентов с подозрением на новый коронавирус значительно больше, чем весной. Люди напряжены, испуганы. На человека давит целый ряд факторов: плохо изученное заболевание, социальные ограничения, шумиха в СМИ. А тут еще болезнь и мягко говоря непривычные условия, в которых приходится лечиться. Только представьте: пациента «закрыли» в стационар, куда не допускаются посетители. Весь персонал в защитных костюмах, опознать своего доктора он может только по голосу и фигуре. Для человека это огромный стресс! Поэтому мы решили отдельное внимание в лечении уделить психологическому здоровью больных. Сначала подключили штатного психолога, который консультирует медиков, как работать с пациентами. При необходимости он помогает и родственникам. Затем помня, что большинство больных люди возрастные, для которых большое значение имеет вера, обратились в епархию. Буквально через несколько минут нам перезвонили и сказали, что двое добровольцев готовы выехать по первому зову. Так в красную зону вместе с нашими сотрудниками на несколько часов вошли протоиерей Алексей Пелевин и его помощник. Судя по отзывам пациентов и медиков для многих людей такие мероприятия имеют большое значение. И мы рады, что не ошиблись.

Священники коронавирус Калуга БСМП красная зона

Священники коронавирус Калуга БСМП красная зона

Священники с Анной Кружковой.

Священники коронавирус Калуга БСМП красная зона

Священники коронавирус Калуга БСМП красная зона

На встрече с главврачом БСМП священнослужители от имени митрополии выразили готовность закрепить за больницей священника, который будет служить в «красной зоне» на регулярной основе.

Напомним, на 2 ноября в Калужской области оставалось свободным лишь около 25% коек для больных коронавирусом. Госпитализировано более полутора тысяч зараженных.

3 ноября в Калужской области зафиксирован рекорд осени по приросту больных коронавирусом – 120 новых случаев.

А губернатор Калужской области Владислав Шапша назвал главный способ уменьшить количество заболевших.

Тем временем

В Калуге скончалась директор детской школы искусств №8. Подробности.


Лента настроения
3162 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 117 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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