Гендиректоров предложили поставить во главе калужских больниц

Они будут заниматься административной работой.
Елена Французова
10.02.2020, 15:06
11 8763
Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

В понедельник, 10 февраля, на заседании областного правительства глава региона Анатолий АРТАМОНОВ обратил внимание на то, что не все жители довольны объединением больниц в районах.

Напомним, что почти год назад к ЦРБ Кировского района присоединили больницы Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов, к ЦРБ Людиновского района — Жиздринского и Хвастовичского, к Юхновскому стационару —  Износковскую и Мосальскую больницы, к Сухиничской —  Мещовскую и Думиничскую, к Козельской ЦРБ — райбольницу Ульяновского района, а к Дзержинской — Медынскую. Кроме того, к Хлюстинской больнице Калуги относится ЦРБ Ферзиковского района, к Калужской городской больнице № 5 — Перемышльская, а к ЦРБ Жуковского района — больница в Кремёнках.

К чему привело объединение больниц Кондрово и Медыни, мы рассказывали в нашем материале.

- Сначала были некоторые опасения, но сейчас, можно говорить, что в целом население довольно теми мероприятиями, которые были проведены, - сообщил 10 февраля глава администрации муниципального района «Ферзиковский район» Александр СЕРЯКОВ. - Сам персонал почувствовал изменения... Многие отметили, что сейчас они понимают, что заработную плату они зарабатывают, а не получают - как поработали, так и получили. В целом, у сотрудников не большой, но рост заработной платы.

А вот глава Медынского района Николай Козлов рассказал, что пока жители Медыни недовольны тем, что происходит. После недавнего отчёта главврача объединенных больниц Медыни, Товарково и Кондрово, было множество вопросов. Он предложил, чтобы жители отдалённых деревень всё-таки обслуживались в Медыни.

- Понятное дело, что проблема возникает тогда, когда нет должного руководства, - считает губернатор Калужской области. - За такие вещи надо немедленно освобождать от занимаемой должности главного врача. Немедленно. Я имею ввиду Кондровской больницы... Врача ни одного не сократили, медицинского работника ни одного не сократили. Вам надо лично вместе с главным врачом поехать в Кондрово, поговорили бы с персоналом этой больницы, с главным врачом, пристыдили, вышли бы на министра здравоохранения... Как-то разобрались в этом вопросе.

Глава региона напомнил, для чего была проведена реформа. По мнению Артамонова, если глава Ферзиковского района докладывает, что жители довольны, а глава Медынского даёт противоположную информацию, значит, что-то неправильно делается в Медыни.

- Основная цель - жители любого населенного пункта должны иметь одинаковые условия с точки зрения доступности медицинской помощи. Поэтому их прикрепляют к полноформатным учреждениям, - напомнил губернатор. - От Медыни до Кондрово ехать 15 минут. Вы просто не знаете, как люди на северах живут – Коми, Хабаровский край и так далее. Бедные мы тут, тяжело нам... Довести до абсурда можно любую ситуацию... Можно дать машину фельдшеру, он поедет там за грибами, куда угодно, к бабушке ни разу не покажется... Надо, пожалуйста, я приеду. Встретимся с вашими жителями, выслушаю и разложу всё по полочкам - кто у вас там прав, кто виноват и главному врачу вашему этому по одному месту попадёт. Осталось только привести в чувство зарвавшихся руководителей.

Потом Артамонов рассказал, что увольнять главврача Центральной межрайонной больницы № 6 не надо. Лучше во все больницы ввести новую должность - генерального директора, который будет заниматься административной работой.

- Сегодня главные врачи превратились в главных завхозов! – сказал губернатор. - Начнём с межрайонных больниц. Должен быть главный врач и никто не должен вмешиваться в лечебную деятельность. И должен быть генеральный директор. Он будет заниматься крышами, покраской, побелкой, вениками – хозяйственные вопросы будет решать, как Кривовичев в драмтеатре... Найдите хороших управленцев, это могут и бывшие главы районов.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!


Новости по тегу
Лента настроения
115 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 11 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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