Кинотеатр «Центральный» предлагают сделать народным

Члены общественного антикоррупционного совета выступают против кулуарного принятия решения о дальнейшей судьбе данного объекта.
Оксана ИВАНОВА
01.04.2016, 15:09
19 10676

Дальнейшей судьбе кинотеатра «Центральный» посвятили на днях свою очередную встречу члены общественного антикоррупционного совета. Решение депутатов городской Думы о передаче здания в концессию они считают неверным.

- Подозреваю, что вся эта история затеяна для того, чтобы оттяпать в центре города вкусный кусок, а на месте кинотеатра построить очередной торгово-развлекательный центр, - убеждён один из участников совета Виталий Черников.

По его мнению, здание «Центрального» является уникальным объектом эпохи конструктивизма, который мог бы способствовать привлечению в Калугу туристов.

- В основу плана кинотеатра положен силуэт трактора, что символизировало собой успех коллективизации. Вообще таких явных аналогий с какими-то событиями в истории в мировой архитектуре не так много. Сегодня такие объекты являются колоссальной достопримечательностью. Если бы он сохранился в прежнем виде, у Калуги был бы уникальный объект эпохи конструктивизма, на котором можно было бы выстраивать серьёзные туристические потоки.

Участники объединения считают, что дальнейшую судьбу «Центрального» нужно решать после широкого обсуждения этой темы с общественностью. В частности, именно горожане должны решить, нужно ли вернуть кинотеатру его исторический облик, стоит ли оставить его в муниципальной собственности, передать в концессию или продать, какую функцию должен выполнять объект: культурно-просветительскую, торгово-развлекательную, спортивную или административно-офисную.

Члены совета также предложили свой вариант решения проблем кинотеатра. Они считают, что он мог бы стать народным, акционерами которого являются сами горожане.

- Пусть каждый купит в этом здании хотя бы по одному кирпичу. Это называется инициативным бюджетированием, когда граждане вкладываются деньгами совместно с бюджетом. Подобные вещи практикуются, в частности, в Карелии, Пермском крае. В некоторых регионах людям удаётся собрать до 20 млн. рублей. У общества возникает право на этот объект.

А вы готовы посильными для вас средствами принять участие в реконструкции «Центрального», если в городском бюджете на это не хватит денег?
183 Да  (26%)
312 Нет  (44%)
215 Готовы, если моё мнение о судьбе кинотеатра будет учтено  (30%)
2 Другой ответ (напишу в комментариях)  (0%)


Новости по тегу
Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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