Калужане за год выбрасывают на свалку 200 миллионов рублей

Чиновники вновь обсудили строительство мусороперерабатывающего завода.
Елена Французова
28.03.2016, 14:31
15 10043
Читайте KP40.RU:

Как мы писали, полигоны ТБО в Калужской области переполнены. При этом чиновники уверяют, что на мусоре можно неплохо заработать, если его перерабатывать. Пока же основная часть мусора отправляется на свалки и полигоны, перерабатывается максимум 3-4%, сообщил 28 марта на заседании правительства заместитель губернатора Руслан СМОЛЕНСКИЙ.

- Из мусора можно до 5% отходов отбирать для вторсырья: бумага, металл, стекло, пластик, и до 30 % можно использовать для приготовления RDF топлива (топлива, полученного из отходов - прим. ред.), - пояснил Смоленский. - Если бы в нашем регионе была развита переработка ТКО в RDF топливо, мы смогли бы утилизировать 100 тысяч тонн отходов - 20% от годового объёма регионального мусора.

При этом уже сейчас есть иностранные предприятия в регионе, которые готовы работать на RDF топливе.

Смоленский заявил также, что должен появиться некий региональный оператор по переработке мусора. Выберут его на конкурсной основе.

- Если использовать механизм частно-государственного партнёрства, тот же самый калужский мусор будет давать - даже просто разделение, без глубинной переработки - порядка 200 миллионов рублей, - рассказал Смоленский.

- Завтра победит какая-то компания, станет региональным оператором, завалит все наши полигоны отходами, будем искать другие места, население будет протестовать, - ответил на это губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

Глава региона предложил продумать, как контролировать деятельность регионального оператора.

- Население сегодня, прежде всего, озабочено не тем, что в близости от его населённого пункта захоранивают и перерабатывают отходы, а тем, что эти отходы пойдут со всех сторон света, - считает губернатор.

Напомнил глава региона и о том, что на сегодняшний день в России нет ни одного современного предприятия по переработке ТКО.

- Выбрали площадку, но теперь забыли о площадке в 8 км от Детчино. Зря я дрогнул, пошёл навстречу людям, - признался Артамонов. - Мы не будем к ней возвращаться. Но мы получили все экспертные заключения, что там можно строить. И по идее надо было его там построить. Мы сделали плохо, что отступили. Это делать больше нельзя… Выбрали, законам всем соответствует – соответствует, экологическая экспертиза - это норма. А дальше, если они против, но они неправы, объяснить: «Вы неправы! Мы всё равно будем строить». Власть должна употреблять власть.

Артамонов считает, что как только мусор начнёт приносить деньги, районы будут бороться за то, чтобы мусороперерабатывающий комплекс появился именно у них.

- Я уверен, соревнования начнутся, где бы эти производства разместить. Но пока ещё этого нет.

Где будет построен первый мусороперерабатывающий завод в области, чиновники так и не сказали. Ранее, напомним, сообщалось, что площадку в районе поселка Юбилейный Малоярославецкого района ждёт экспертиза.


Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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