Наследие эпохи: топ-7 самых знаменитых советских зданий Калуги
От музея на древнем капище до «Сталинца» на могильных плитах.
Расцвет советской эпохи в калужской архитектуре многие из нас не застали в силу возраста. Хотя в нашем городе она сохранилась. В массовом сознании к архитектуре 1960-80-х годов относятся скептически. Однообразные жилые массивы, железобетонные общественные здания простейших геометрических форм. Ей предшествовал слишком пафосный сталинский ампир. Однако многие здания советской эпохи определяли неповторимость зеленой и уютной Калуги на карте нашей страны. KP40 составил свой рейтинг самых знаменитых зданий эпохи СССР, которые и сегодня можно увидеть в нашем городе.
Музей на древнем капище
(Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского)
![](http://www.kp40.ru/news_images/muzej.gif)
На этом месте до революции располагался Загородный сад и летняя дача калужского губернатора. Сохранилось предание, что здесь в давние времена находилось языческое капище, где жрецы-волхвы поклонялись небесному камню – осколку метеорита. Место поэтому уникальное. По-видимому, неслучайно 13 июня 1961 года первый космонавт Юрий Гагарин заложил первый камень в основание фундамента музея.
Уникальный музей космоса в Калуге строили целых 5 лет - с 1963 года по 1967 год. Авторами проекта стала группа архитекторов - Б. Бархин, В. Строгий, Н. Орлова, К. Фомин и Е. Киреев. В 1968 году на всесоюзном архитектурном конкурсе калужский проект удостоили Государственной премии РСФСР в области архитектуры.
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8143.jpg)
Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, который располагает наиболее полным систематизированным собранием предметов по космонавтике. Сегодня музейные фонды насчитывают почти 70 000 единиц хранения. Сейчас в музее находятся такие уникальные экспонаты, как первый искусственный спутник Земли и макет базового блока орбитальной станции «Мир», доступный для экскурсантов. А чего стоит настоящая ракета «Восток»!
В Калуге побывали практически все советские, российские и зарубежные космонавты. Музей космонавтики остается одной из главных достопримечательностей города для туристов.
«Драма» на месте НКВД
(Калужский областной драматический театр им. А. В. Луначарского)
![](http://www.kp40.ru/news_images/teatr.jpg)
Калужскому театру исполнилось 237 лет. Нынешнее здание на Театральной площади – это уже его четвертое место. До революции здесь находилась площадь Новый торг, где проходили большие и шумные ярмарки. До войны тут стояло здание НКВД. Расстреливали «врагов народа» прямо в подвалах и там же их и хоронили. Когда строители начали рыть котлован под грандиозное здание театра, то обнаружили многочисленные останки и кости людей, репрессированных в 1930-х. Рабочим строго настрого запретили об этом распространяться, а калужанам сообщили, что якобы отрыли старое кладбище.
Монументальное здание с колоннами в стиле неоклассицизма начали строить в 1952 году – незадолго до смерти Иосифа Сталина - и закончили только через 5 лет. Это коллективный проект архитекторов Ивана Жолтовского, Георгия Напреенко и Александра Максимова. Проект театра в Калуге создавался во второй половине 1940-х годов и был утвержден у высокого партийного руководства в Москве.
Рассказывают, что первоначально архитекторы хотели окружить здание театра необыкновенно красивой колоннадой, но потом вместо нее решили построить жилые дома.
3 декабря 1958 года состоялось торжественное открытие нового здания калужского театра спектаклем Погодина «Кремлевские куранты».
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8011.JPG)
Сегодня «Драма» – одно из любимейших мест калужан. В здании есть уникальный театральный музей. Его органично дополняют современные музыкальные фонтаны и скульптура «Девочки без билетика».
«Сталинец» на могильных плитах
(Кинотеатр «Центральный»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/kinoteatr%20centralnyj.jpg)
Это первый городской звуковой кинотеатр и одна из главных достопримечательностей советской эпохи в Калуге. Кинотеатр «Центральный» не только знаковая площадка, но и объект культурного наследия.
Его строительство задумали по идеологическим соображениям еще в 1920-е годы, чтобы кинотеатр возвышался как символ культурной революции над купеческим прошлым и магазином Ракова (ныне – детский магазин на перекрестке Ленина и Кирова). Эскизный проект был спешно разработан всего за 8 дней архитектором М. Черкасовым в 1929 году. Вскоре в июне 1930 года началось его строительство. Калужанам устроили даже конкурс на лучшее название. Были и такие предложения как «Луч культуры Сталинец» и «Далеко от прошлого».
Денег по смете постоянно не хватало, и стройка растянулась на пять лет. Кинотеатр открыли лишь 1 января 1935 года. Первой премьерой стал кинофильм «Бесприданница».
Это самое оригинальное здание в стиле сталинского конструктивизма сверху напоминает трактор. Краеведы рассказывают, что фундамент кинотеатра «Центральный построили из могильных плит, которые привезли из снесенных некрополей Лаврентьевского и Крестовского монастырей.
Во время войны кинотеатр закрыли и устроили здесь госпиталь, а затем склад с боеприпасами. В дни немецкой оккупации Калуги в кинотеатре держали пленных советских солдат. Даже после войны здесь часто находили патроны.
Долгое время у входа в кинотеатр «Центральный» находилась гипсовая скульптура мальчика. Калужская детвора прозвала его «Алешей» и частенько подкармливала у него многочисленных голубей.
В 1980-е годы к зданию пристроили «красный» зрительский зал и частично изменили фасад.
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8056.JPG)
Сегодня здание единственного муниципального кинотеатра ждет инвестора для ремонта и реконструкции. Городские власти обещают, что здесь помимо кинотеатра разместится еще выставочный зал, появится концертная площадка и будут работать танцевальные коллективы.
«Белый дом» у бывшего Городенского оврага
(Здание областной администрации Калужской области)
![](http://www.kp40.ru/news_images/administracija.jpg)
Грандиозное строительство нового здания обкома КПСС и облисполкома началось в середине 1970-х годов на площади Ленина (ныне – площадь Старый торг). В XVIII веке на этом месте был Городенский овраг, по которому протекал еще и ручей, его еще называли Полицейский. Позже калужане овраг засыпали, а ручей спрятали в трубу. Поэтому место получило название Трубной площади.
Проектировалось здание областной администрации в 5-й мастерской московского Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИЭП) имени Бориса Мезенцева. Архитекторы хотели построить рядом несколько административных зданий и даже гостиницу по высоте равную Троицкому собору. Но от этой идеи отказались.
Это самое крупное административное здание в исторической части Калуги, где сегодня размещается весь руководящий аппарат Калужской области: от приемной губернатора и его администрации до депутатов законодательного собрания.
До сих пор неизвестна и засекречена полная стоимость всех работ. Все калужские предприятия перечисляли тогда огромные деньги на строительство, и счет шел на десятки миллионов советских рублей.
Как поведал калужский краевед Валерий Продувнов, белый облицовочных камень привезли из Крыма, деревянные конструкции – с Карпат, а строительный песок - из Волгограда. Из-за стройки века на бывшей площади Старый торг исчез целый квартал старинных каменных домов, Гоголевский скверик и стадион «Спартак». Курировал строительство несколько лет первый секретарь Калужского обкома КПСС Андрей Кандренков. Он уже планировал справить новоселье в декабре 1983 года, как его отправили на заслуженную пенсию. Новоселье отмечал его преемник – первый секретарь Калужского обкома КПСС Геннадий Уланов.
В октябре 1984 года перед зданием установили памятник Ленину, который до этого стоял в соседнем сквере.
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8110.jpg)
Среди калужан ходили легенды, что в здании областной администрации не только очень легко заблудиться, но и даже построены сверхсекретные подвальные помещения для автономного проживания партийной номенклатуры на случай ядерной войны.
Калужский губернатор Анатолий Артамонов одно время хотел подарить это здание студентам. Вместе с многочисленным аппаратом он собирался переехать в здание Присутственных мест (корпус Калужского филиала МГТУ им. Баумана). Здесь исторически сидело все калужское чиновничество. Передумал. Сегодня губернатор мечтает накрыть все здание «Белого дома» светопрозрачным куполом и сделать уютный дворик внутри с фонтаном.
От советской гостиницы до отеля
(гостиница «Калуга»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/gostinica%20kaluga.jpg)
В начале бывшей улице Садовой рядом с Сенной площадью (ныне - улица Кирова) в 1960-е годы было решено построить самую современную гостиницу. Первых своих гостей восьмиэтажная «Калуга» приняла в январе 1969 года. Это было одно из самых комфортабельных зданий города со своим рестораном, парикмахерской, сувенирной лавкой, аптекой и междугородными автоматами.
Площадь гостиницы была рассчитана на одновременный прием почти 500 человек. Гостиницу построили по проекту, разработанному группой ленинградских архитекторов под руководством М. Шиловой, рабочими и специалистами «Калужстрансстрой». Во всех работах - от рытья котлована до отделки номеров - участвовала бригада заслуженного строителя РСФСР Н. Мартынова.
Из окон гостиницы «Калуга» велись панорамные съемки, которые легли в основу сюжета популярного советского фильма «Белый Бим Черное ухо».
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8084.JPG)
В результате реконструкции в начале 2000-х гостиница слилась с ТРЦ «XXI век» и стала современным отелем. После очередного изменения интерьера гостиничных номеров отель «Калуга» предлагает более 90 комфортабельных номеров на 220 мест для многочисленных туристов и деловых гостей города.
Вместо рока супермаркет
(Дворец культуры «Строитель»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/dk%20stroitel.jpg)
До революции здесь был частный деревянный сектор и Дровяная площадь. Дворец культуры «Строитель» построили еще в начале 1960-х на площади Победы по типовому проекту. ДК имел ведомственный статус и принадлежал профкому «Калугастроя».
Многие поколения калужан бегали сюда на премьеры советских и индийских фильмов, мультфильмы и подростковые дискотеки. В лучшие годы под крышей ДК занимались до 30 творческих коллективов. Одним словом - это был самый популярный в микрорайоне культурный центр.
Около дворца культуры в 1981 году снимался известный советский фильм «Карнавал». На его сцене выступали такие известные рок-группы как «Алиса», «Ария», «Король и Шут», «Кипелов». Два года подряд здесь устраивался фестиваль тяжелого рока «Стальной натиск» и регулярно проходили «Студенческие весны».
Некогда процветавший ДК «Строитель» пришел в упадок. В 2007 году его вовсе закрыли, а детские студии расформировали. Несколько лет площади ДК сдавался разным арендаторам. По словам главного архитектора города Евгения Голышева, на площади Победы «страшненький «Строитель» торчал гнилым зубом». У архитекторов даже была идея полностью снести это здание и построить новое.
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8163.jpg)
В прошлом году губернатор Анатолий Артамонов собирался его вернуть детям и предложил даже выкупить за бюджетные деньги у собственника. Однако после перепланировки и ремонта бывший ДК с легкой руки его владельцев спокойно превратился в очередной крупный супермаркет известной сети.
От парикмахерской до ателье
(«Дом Быта»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/dom%20byta.jpg)
Нынешнее здание «Дома Быта» в самом центре Калуге, на перекрестке современных улиц Кирова и Московской, торжественно открыли в январе 1972 года. Здание бытового обслуживания калужан с металлической облицовкой фасада построил Калужский домостроительный комбинат.
Двухэтажные домики на этом месте стали сносить еще в 1971 году. Здесь некогда размещался постоялый двор «Звездочка» мещанина Бобырева и булочная купца Скоморохова на Большой Московской Егорьевской Проезжей улице.
Старожилы вспоминают, что напротив «Дом Быта» на перекрестке улиц городские власти неоднократно собирались строить подземный переход. Последний раз это было в 2009 года, когда калужская геодезическая фирма брала пробы грунта для москвичей.
Уже в нынешнее время «Дом Быта» собирались неоднократно сносить. Уж больно он раздражал чиновников и простых калужан своим внешним уродством.
Сегодня в здании по-прежнему располагаются почти 20 различных арендаторов: от парикмахерской, ателье до фотостудии. Городским властям удалось согласовать финансовую сторону реконструкции внешнего фасада здания в размере 8 млн. рублей. Его облицевали зеркальными алюминиевыми композитными панелями. Это произошло осенью 2013 года накануне эстафеты Олимпийского огня в Калуге.
Вместо эпилога.
Наш рейтинг вполне могут дополнить стадион «Центральный» и «Концертный зал» на улице Ленина, магазин «Калуга» на улице Кирова, жилые дома 1930-40-х годов в стиле сталинского конструктивизма. Все они были и остаются архитектурными памятниками своего времени. С ними связаны приятные воспоминания многих поколений калужан, канувшей в Лету советской эпохи.
Уважаемые читатели! А какие здание в Калуге для вас являются символами эпохи СССР? Оставляйте свои комментарии под этой статьей!
Фото: ГМИК им. К.Э. Циолковского, okaluge.com, kaluga-apx.livejournal.com, Любовь КОРШУНОВА.
Музей на древнем капище
(Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского)
![](http://www.kp40.ru/news_images/muzej.gif)
На этом месте до революции располагался Загородный сад и летняя дача калужского губернатора. Сохранилось предание, что здесь в давние времена находилось языческое капище, где жрецы-волхвы поклонялись небесному камню – осколку метеорита. Место поэтому уникальное. По-видимому, неслучайно 13 июня 1961 года первый космонавт Юрий Гагарин заложил первый камень в основание фундамента музея.
Уникальный музей космоса в Калуге строили целых 5 лет - с 1963 года по 1967 год. Авторами проекта стала группа архитекторов - Б. Бархин, В. Строгий, Н. Орлова, К. Фомин и Е. Киреев. В 1968 году на всесоюзном архитектурном конкурсе калужский проект удостоили Государственной премии РСФСР в области архитектуры.
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8143.jpg)
Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, который располагает наиболее полным систематизированным собранием предметов по космонавтике. Сегодня музейные фонды насчитывают почти 70 000 единиц хранения. Сейчас в музее находятся такие уникальные экспонаты, как первый искусственный спутник Земли и макет базового блока орбитальной станции «Мир», доступный для экскурсантов. А чего стоит настоящая ракета «Восток»!
В Калуге побывали практически все советские, российские и зарубежные космонавты. Музей космонавтики остается одной из главных достопримечательностей города для туристов.
«Драма» на месте НКВД
(Калужский областной драматический театр им. А. В. Луначарского)
![](http://www.kp40.ru/news_images/teatr.jpg)
Калужскому театру исполнилось 237 лет. Нынешнее здание на Театральной площади – это уже его четвертое место. До революции здесь находилась площадь Новый торг, где проходили большие и шумные ярмарки. До войны тут стояло здание НКВД. Расстреливали «врагов народа» прямо в подвалах и там же их и хоронили. Когда строители начали рыть котлован под грандиозное здание театра, то обнаружили многочисленные останки и кости людей, репрессированных в 1930-х. Рабочим строго настрого запретили об этом распространяться, а калужанам сообщили, что якобы отрыли старое кладбище.
Монументальное здание с колоннами в стиле неоклассицизма начали строить в 1952 году – незадолго до смерти Иосифа Сталина - и закончили только через 5 лет. Это коллективный проект архитекторов Ивана Жолтовского, Георгия Напреенко и Александра Максимова. Проект театра в Калуге создавался во второй половине 1940-х годов и был утвержден у высокого партийного руководства в Москве.
Рассказывают, что первоначально архитекторы хотели окружить здание театра необыкновенно красивой колоннадой, но потом вместо нее решили построить жилые дома.
3 декабря 1958 года состоялось торжественное открытие нового здания калужского театра спектаклем Погодина «Кремлевские куранты».
Сегодня «Драма» – одно из любимейших мест калужан. В здании есть уникальный театральный музей. Его органично дополняют современные музыкальные фонтаны и скульптура «Девочки без билетика».
«Сталинец» на могильных плитах
(Кинотеатр «Центральный»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/kinoteatr%20centralnyj.jpg)
Это первый городской звуковой кинотеатр и одна из главных достопримечательностей советской эпохи в Калуге. Кинотеатр «Центральный» не только знаковая площадка, но и объект культурного наследия.
Его строительство задумали по идеологическим соображениям еще в 1920-е годы, чтобы кинотеатр возвышался как символ культурной революции над купеческим прошлым и магазином Ракова (ныне – детский магазин на перекрестке Ленина и Кирова). Эскизный проект был спешно разработан всего за 8 дней архитектором М. Черкасовым в 1929 году. Вскоре в июне 1930 года началось его строительство. Калужанам устроили даже конкурс на лучшее название. Были и такие предложения как «Луч культуры Сталинец» и «Далеко от прошлого».
Денег по смете постоянно не хватало, и стройка растянулась на пять лет. Кинотеатр открыли лишь 1 января 1935 года. Первой премьерой стал кинофильм «Бесприданница».
Это самое оригинальное здание в стиле сталинского конструктивизма сверху напоминает трактор. Краеведы рассказывают, что фундамент кинотеатра «Центральный построили из могильных плит, которые привезли из снесенных некрополей Лаврентьевского и Крестовского монастырей.
Во время войны кинотеатр закрыли и устроили здесь госпиталь, а затем склад с боеприпасами. В дни немецкой оккупации Калуги в кинотеатре держали пленных советских солдат. Даже после войны здесь часто находили патроны.
Долгое время у входа в кинотеатр «Центральный» находилась гипсовая скульптура мальчика. Калужская детвора прозвала его «Алешей» и частенько подкармливала у него многочисленных голубей.
В 1980-е годы к зданию пристроили «красный» зрительский зал и частично изменили фасад.
Сегодня здание единственного муниципального кинотеатра ждет инвестора для ремонта и реконструкции. Городские власти обещают, что здесь помимо кинотеатра разместится еще выставочный зал, появится концертная площадка и будут работать танцевальные коллективы.
«Белый дом» у бывшего Городенского оврага
(Здание областной администрации Калужской области)
![](http://www.kp40.ru/news_images/administracija.jpg)
Грандиозное строительство нового здания обкома КПСС и облисполкома началось в середине 1970-х годов на площади Ленина (ныне – площадь Старый торг). В XVIII веке на этом месте был Городенский овраг, по которому протекал еще и ручей, его еще называли Полицейский. Позже калужане овраг засыпали, а ручей спрятали в трубу. Поэтому место получило название Трубной площади.
Проектировалось здание областной администрации в 5-й мастерской московского Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИЭП) имени Бориса Мезенцева. Архитекторы хотели построить рядом несколько административных зданий и даже гостиницу по высоте равную Троицкому собору. Но от этой идеи отказались.
Это самое крупное административное здание в исторической части Калуги, где сегодня размещается весь руководящий аппарат Калужской области: от приемной губернатора и его администрации до депутатов законодательного собрания.
До сих пор неизвестна и засекречена полная стоимость всех работ. Все калужские предприятия перечисляли тогда огромные деньги на строительство, и счет шел на десятки миллионов советских рублей.
Как поведал калужский краевед Валерий Продувнов, белый облицовочных камень привезли из Крыма, деревянные конструкции – с Карпат, а строительный песок - из Волгограда. Из-за стройки века на бывшей площади Старый торг исчез целый квартал старинных каменных домов, Гоголевский скверик и стадион «Спартак». Курировал строительство несколько лет первый секретарь Калужского обкома КПСС Андрей Кандренков. Он уже планировал справить новоселье в декабре 1983 года, как его отправили на заслуженную пенсию. Новоселье отмечал его преемник – первый секретарь Калужского обкома КПСС Геннадий Уланов.
В октябре 1984 года перед зданием установили памятник Ленину, который до этого стоял в соседнем сквере.
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8110.jpg)
Среди калужан ходили легенды, что в здании областной администрации не только очень легко заблудиться, но и даже построены сверхсекретные подвальные помещения для автономного проживания партийной номенклатуры на случай ядерной войны.
Калужский губернатор Анатолий Артамонов одно время хотел подарить это здание студентам. Вместе с многочисленным аппаратом он собирался переехать в здание Присутственных мест (корпус Калужского филиала МГТУ им. Баумана). Здесь исторически сидело все калужское чиновничество. Передумал. Сегодня губернатор мечтает накрыть все здание «Белого дома» светопрозрачным куполом и сделать уютный дворик внутри с фонтаном.
От советской гостиницы до отеля
(гостиница «Калуга»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/gostinica%20kaluga.jpg)
В начале бывшей улице Садовой рядом с Сенной площадью (ныне - улица Кирова) в 1960-е годы было решено построить самую современную гостиницу. Первых своих гостей восьмиэтажная «Калуга» приняла в январе 1969 года. Это было одно из самых комфортабельных зданий города со своим рестораном, парикмахерской, сувенирной лавкой, аптекой и междугородными автоматами.
Площадь гостиницы была рассчитана на одновременный прием почти 500 человек. Гостиницу построили по проекту, разработанному группой ленинградских архитекторов под руководством М. Шиловой, рабочими и специалистами «Калужстрансстрой». Во всех работах - от рытья котлована до отделки номеров - участвовала бригада заслуженного строителя РСФСР Н. Мартынова.
Из окон гостиницы «Калуга» велись панорамные съемки, которые легли в основу сюжета популярного советского фильма «Белый Бим Черное ухо».
В результате реконструкции в начале 2000-х гостиница слилась с ТРЦ «XXI век» и стала современным отелем. После очередного изменения интерьера гостиничных номеров отель «Калуга» предлагает более 90 комфортабельных номеров на 220 мест для многочисленных туристов и деловых гостей города.
Вместо рока супермаркет
(Дворец культуры «Строитель»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/dk%20stroitel.jpg)
До революции здесь был частный деревянный сектор и Дровяная площадь. Дворец культуры «Строитель» построили еще в начале 1960-х на площади Победы по типовому проекту. ДК имел ведомственный статус и принадлежал профкому «Калугастроя».
Многие поколения калужан бегали сюда на премьеры советских и индийских фильмов, мультфильмы и подростковые дискотеки. В лучшие годы под крышей ДК занимались до 30 творческих коллективов. Одним словом - это был самый популярный в микрорайоне культурный центр.
Около дворца культуры в 1981 году снимался известный советский фильм «Карнавал». На его сцене выступали такие известные рок-группы как «Алиса», «Ария», «Король и Шут», «Кипелов». Два года подряд здесь устраивался фестиваль тяжелого рока «Стальной натиск» и регулярно проходили «Студенческие весны».
Некогда процветавший ДК «Строитель» пришел в упадок. В 2007 году его вовсе закрыли, а детские студии расформировали. Несколько лет площади ДК сдавался разным арендаторам. По словам главного архитектора города Евгения Голышева, на площади Победы «страшненький «Строитель» торчал гнилым зубом». У архитекторов даже была идея полностью снести это здание и построить новое.
![](http://www.kp40.ru/news_images/IMG_8163.jpg)
В прошлом году губернатор Анатолий Артамонов собирался его вернуть детям и предложил даже выкупить за бюджетные деньги у собственника. Однако после перепланировки и ремонта бывший ДК с легкой руки его владельцев спокойно превратился в очередной крупный супермаркет известной сети.
От парикмахерской до ателье
(«Дом Быта»)
![](http://www.kp40.ru/news_images/dom%20byta.jpg)
Нынешнее здание «Дома Быта» в самом центре Калуге, на перекрестке современных улиц Кирова и Московской, торжественно открыли в январе 1972 года. Здание бытового обслуживания калужан с металлической облицовкой фасада построил Калужский домостроительный комбинат.
Двухэтажные домики на этом месте стали сносить еще в 1971 году. Здесь некогда размещался постоялый двор «Звездочка» мещанина Бобырева и булочная купца Скоморохова на Большой Московской Егорьевской Проезжей улице.
Старожилы вспоминают, что напротив «Дом Быта» на перекрестке улиц городские власти неоднократно собирались строить подземный переход. Последний раз это было в 2009 года, когда калужская геодезическая фирма брала пробы грунта для москвичей.
Уже в нынешнее время «Дом Быта» собирались неоднократно сносить. Уж больно он раздражал чиновников и простых калужан своим внешним уродством.
Сегодня в здании по-прежнему располагаются почти 20 различных арендаторов: от парикмахерской, ателье до фотостудии. Городским властям удалось согласовать финансовую сторону реконструкции внешнего фасада здания в размере 8 млн. рублей. Его облицевали зеркальными алюминиевыми композитными панелями. Это произошло осенью 2013 года накануне эстафеты Олимпийского огня в Калуге.
Вместо эпилога.
Наш рейтинг вполне могут дополнить стадион «Центральный» и «Концертный зал» на улице Ленина, магазин «Калуга» на улице Кирова, жилые дома 1930-40-х годов в стиле сталинского конструктивизма. Все они были и остаются архитектурными памятниками своего времени. С ними связаны приятные воспоминания многих поколений калужан, канувшей в Лету советской эпохи.
Уважаемые читатели! А какие здание в Калуге для вас являются символами эпохи СССР? Оставляйте свои комментарии под этой статьей!
Фото: ГМИК им. К.Э. Циолковского, okaluge.com, kaluga-apx.livejournal.com, Любовь КОРШУНОВА.
![](http://nag.kp40.ru/uct/7240.gif)