Калужские депутаты назвали плату за ОДН мошенничеством и грабительством

Народные избранники винят в этом ресурсоснабжающие организации.
Оксана ИВАНОВА
30.10.2014, 09:17
23 10782
Читайте KP40.RU:
Проблемы, связанные с начислением платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах, стали центральной и самой эмоционально обсуждаемой темой заседания городской Думы в среду, 29 октября.

- Вопрос приобретает уже политическую окраску, - сказал по этому поводу председатель Думы Александр ИВАНОВ. – К нам поступают многочисленные обращения. Жители проявляют профессиональную осведомленность и знания. Уже хочется взять их в советники, помощники, потому что они глубоко изучили проблему и по пунктикам говорят, как должно быть.

В качестве «вещдока» было зачитано письмо калужанки Веры Константиновой, которое поступило на электронную почту Думы накануне заседания: «ОДН за сентябрь превысил норматив почти в 4 раза! Нам непонятно, почему за лампочку в подъезде мы должны платить такую сумму. Плата за общедомовые нужды – самая несправедливая плата, которую я помню на своем веку».   

- Да, действительно, начисления на ОДН за электроэнергию получаются больше, чем за потребление в квартире, - подтвердил начальник Управления ЖКХ Калуги Андрей ЛЫПАРЕВ. – Это связано с отсутствием в отдельных квартирах индивидуальных приборов учета. Те, которые установлены, старые, считают неправильно, требуют замены.

При этом мы посмотрели норматив потребления на человека – он достаточно низкий. Естественно, та дельта, которая имеется по факту потребления, уходит сразу на общедомовые нужды и раскидывается на всех жителей.

Еще одной причиной, которая приводит к огромным счетам за общедомовые нужды, являются пробелы в законодательстве. В Постановлении № 354 «О предоставлении коммунальных услуг в МЖД» есть пункт, согласно которому собственник или наниматель квартиры вправе решать: платить ему по показаниям прибора учета или же по нормативу.

- Некоторые понимают, что платить по прибору получается дороже, поэтому не сдают показания, и сбытовая компания выставляет счет по средним показателям, а затем – по нормативу, - говорит Андрей Лыпарев. – При этом соседям, у которых стоят индивидуальные приборы учета и которые экономят, приходят счета с плюсом.

Выводы, к которым пришли чиновники, заключаются в следующем: во-первых, необходимо вносить изменения в 354-е Постановление и убирать из него сомнительный пункт, дающий право выбора. Во-вторых, есть смысл увеличить норматив потребления электроэнергии, чтобы простимулировать таким образом установку приборов учета.

- Самое главное – нужно разделить ресурсы: ресурсы потребления на общедомовые нужды и ресурсы потребления электроэнергии в квартирах. Тогда будет видно, - подытожил начальник Управления ЖКХ.

Между тем, депутаты городской Думы считают, что идти нужно дальше. По их мнению, проблема заключается не только в низких нормативах и отсутствии индивидуальных счетчиков, но и в стремлении ресурсоснабжающей организации не упустить свою выгоду. А посему, делает вывод депутат Константин СОТСКОВ, есть смысл добиваться расторжения договора со сбытовой компанией.  Пользуясь случаем, он рассказал, как борется с драконовскими ОДН в отдельно взятом доме, в котором живет и возглавляет ТСЖ.

- Система расчетов и подхода к начислению платы за ОДН, наверное, продиктована исключительно желанием ресурсоснабжающих организаций не потерять своих доходов, а никоим образом не законодательством, - убежден Сотсков. – Нам сейчас навязывают установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов по одной причине: это выгодно ресурсоснабжающим организациям. Лично в моем доме стоит прибор учета на свет в подъезде. Но снабжающая организация отказывается принимать эти показания и заставляет меня устанавливать общий прибор учета. Я их просто в подвал не пускаю, чтобы они этого не сделали, и плачу по своему прибору учета: снимаю показания, умножаю на тариф и перечисляю деньги. Поэтому переплаты за ОДН у меня и моих жителей не происходит.

Представителям сбытовой компании на заседании Думы тоже дали слово. Руководитель организации Александр ГОЛИКОВ, в свою очередь, винит во всем управляющие компании.

- Я считаю, основная структура, о которой здесь никто сегодня не вспомнил, это управляющая компания. Ведь мы же ее выбрали, мы ей деньги платим. За что? За то, чтобы она организовала нам и обеспечила комфортное проживание в наших с вами домах. Но управляющие компании в этой ситуации самоустраняются.

- Причем тут управляющая компания?! Она должна следить только за тем, чтобы до меня дошел этот коммунальный ресурс, - возразил Константин Сотсков. – Система расчетов до безобразия проста, но нам почему-то пытаются объяснить, что виновата управляющая компания. Вы должны судиться с теми, кто у вас ворует, выявлять эти факты. А сейчас получается, что вы незаконно обогащаетесь за счет тех людей, которые добросовестно платят! Вы поступаете мошенническим образом, грабительски себя ведете, по-другому назвать не могу! Поэтому у меня предложение: нужно выходить на самый высокий уровень и найти любую возможность, чтобы расторгнуть договор с этой компанией и возродить свое муниципальное предприятие. Потому что тот хаос, в который нас ввергла эта сетевая организация, будет только усугубляться, если мы не применим простой расчет: потребил – заплатил.

На речь Сотскова участники совещания ответили аплодисментами – правда, несколько робкими и очень непродолжительными. Предложения, озвученные на заседания, депутаты обещают направить руководству области в ближайшее время.

И лишь одно осталось непонятным: до тех пор, пока чиновники решают проблему, что делать калужанам с теми огромными счетами за ОДН, которые им выставляют ежемесячно? Платить или не платить?

Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 23 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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