Русский немец Лев Зейбель: «Мы в Германии чужие, и относятся к нам, как к чужим»

Губернатор Владислав Шапша вручил российский паспорт гражданину Германии
Фото пресс-службы администрации губернатора.

Это произошло в конце прошлой недели. Мы связались с нашим новоиспеченным земляком, который ныне живет в Тарусском районе, и узнали его историю.

Лев Зейбель покинул Россию в 1990-м году. Причины отъезда не были ни экономическими, ни тем более политическими. Все проще: уехать решила семья Льва, которая на тот момент жила в Киргизии – мать, сестры, братья.

Выбрали Германию – покойный отец Льва был чистокровным немцем.

Мысли о далекой родине

Сам Лев только недавно пришел из армии и, получив профессию механика-моториста, жил и работал в Магадане. Молодой парень, только вступающий в большую жизнь, чувствовал, что остаться одному и неуютно, и тяжело. Тем более, перед лицом трудностей, которыми грозил грядущий развал страны и ее экономики.

Поэтому главным мотивом было желание не отрываться от своих родных, быть вместе.

Адаптация в чужой стране прошла достаточно просто – профессиональный диплом помог быстро найти работу на речной барже, а вопрос гражданства в то время решался буквально за пару недель.

И все же сердце было не на месте.

- Я чувствовал, что мы здесь чужие и относятся к нам, как к чужим, - вспоминает Лев Иванович. – Сначала казалось, что со временем все наладится, утрясется, пообвыкнется. Но так не получилось. Я часто приезжал в Россию, и все больше росла уверенность, что нужно вернуться. Хотелось создать семью, а еще хотелось, чтобы мой будущий ребенок воспитывался в нашей среде и в наших традициях.

Вдруг отличная новость – компания предложила Льву поработать в ее московском представительстве. Нужен был двуязычный специалист для работы с технической документацией и других задач.

Радость, срочные сборы, нетерпеливые мысли о возвращении в свою страну, но в итоге разочарование. Компания нашла на обещанную должность другого человека.

Однако, чемоданы собраны, а сердце уже там, в далёкой России. Словно судьба дала подсказку – пора домой.

К родным пенатам

Сначала Лев Иванович обустроился в Калининграде, нашел работу, снял жилье.

 Связался с магаданскими друзьями, которые к тому времени открыли в Подмосковье бизнес, связанный с производством металлоконструкций. Друзья пригласили присоединиться к их проекту.

Так Лев оказался в Тарусе, где действовал сборочный цех компании. Сбережений хватило, чтобы купить здесь участок, построить дом и гараж.

В Тарусе Лев обрел и семейное счастье – встретил свою любовь, Татьяну. Шесть лет назад она родила ему сына, которого назвали Леонидом.

Казалось бы, все встало на свои места. Но одна проблема не давала покоя. Лев Иванович жил в России, не являясь ее гражданином. Паспорт, с которым он уехал в 90-е, был советским, да и он за все эти годы где-то затерялся.

Ситуация сложилась абсурдная – по факту Лев оставался гражданином страны, которой больше нет. Были хождения по инстанциям, обивание порогов, но все тщетно – всякий раз чиновники находили причину не давать ему гражданство.

- Я спрашивал - почему так? - рассказывает нам Лев Иванович. – Я же приехал в свою страну, здесь моя Родина.

Единственное, чего удалось добиться – это получение вида на жительства без ясных перспектив. В тот момент Лев понял, что обычными методами он ничего не добьется. Нужно действовать решительно и нестандартно.

Было несколько попыток обратиться со своей проблемой к Президенту, Лев не пропускал ни одной прямой линии.

И, наконец, в конце 2024-го года он был услышан. Владимир Путин вмешался в судьбу человека и патриота, распорядившись восстановить справедливость. Администрация губернатора задачу приняла, и в самые короткие сроки необходимые документы были оформлены.

13 февраля Владислав Шапша вручил Льву Зейбелю паспорт гражданина Российской Федерации.

- Я снова дома, - сказал Лев Иванович губернатору. – И я счастлив.

- Мы готовы сделать многое, чтобы такие люди, как вы – наши соотечественники, единомышленники – возвращались и работали на благо России, - сказал в ответ Владислав Шапша.

Лев Зейбель продолжает жить с семьей в Тарусе, уже ставшей ему родной. Работает в сфере строительства, но мечтает вернуться в основную профессию.

- Речное судоходство - самый дешевый вид транспорта, - с грустью говорит он. – В Европе реки словно автобаны – и двух минут не проходит, чтобы мимо не прошла грузовая баржа или теплоход. И со своими навыками и опытом я с большим удовольствием вновь бы вернулся на речной флот.

Кстати, тесть Льва Ивановича – бывший капитан речного судна. Река – это его жизнь, он знает ее вдоль и поперек. В свободное время родственники собираются большой компанией и выходят на лодках или катамаране в речные походы. Благо, места в окрестностях Тарусы просто потрясающие, настоящее раздолье и детям, и взрослым.

О такой Родине мечтал и тосковал Лев Зейбель. И мечта его сбылась в полной мере.


Новости по тегу
Лента настроения
35 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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