Массовый мор рыбы в Протве случился из-за жары

Диана Коршикова
Опубликовано: 15.07.2022 12:50 10 4335
Массовый мор рыбы в Протве случился из-за жары

На прошлой неделе жители Обнинска и его окрестностей наблюдали жуткую картину – в реке Протве в очередной раз произошел массовый мор рыбы. Первое предположение очевидцев – рыба погибла из-за жары, как это было два года назад, однако жители строили и другие догадки, дескать, может кто-то скинул в реку нечистоты?

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области попросило граждан немного подождать, когда специалисты, взявшие пробы, вынесут свой вердикт. На этой неделе Росприроднадзор направил результаты анализов, которые были отобраны на Протве. Согласно им, критичных превышений по химическим показателями в реке не было.

- По мнению экспертов, причиной замора стал тепловой шок, который получили водные биологические ресурсы в процессе устойчивой жаркой погоды, - заявили в Минприроды региона. - Температура в воде после ливня составляла 24,5 градуса. Ихтиологи трактуют первую декаду июля как самую критичную в части гибели рыбы. Это время становится наиболее жарким и опасным для ее жизнедеятельности.

Также в ведомстве обещают: баланс животного мира обязательно восстановится, рыба мигрирует в Протву из других водоёмов Окского бассейна. Проводить какие-либо искусственные мероприятий не нужно.

Самые важные новости Обнинска и севера Калужской области в телеграм-канале "Перископ". Оперативно, интересно, объективно: @obninsk2you.

Диана Коршикова
Опубликовано: 15.07.2022 12:50 10 4335
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
ajax 15 июл 2022 14:34
Веры нет эти "экспертам"! Прям зной стоял тропический... Ага!
ILR 15 июл 2022 14:50
Можно всё списывать на летнюю жару, зимний холод - очень удобно.
Там где всё продаётся и всё покупается - такая и работа... *FACEPALM*
Сколько у нас речек в области, а рыба погибла только тут... =-O
 Тополь Березин 15 июл 2022 16:06
Ну-ну... Не смешите уже народ своими экспертными заключениями. Почему-то даже в стоячих водоёмах рыба от жары не погибла, а в протечном, каковым является река Протва она погибла именно от жары.
Борщев АН 15 июл 2022 16:58
Отрицательный рост,хлопок,жесткая посадка,задымление,подтопление ... Теперь гибельзамор в результате теплового шока... *FACEPALM*
ILR 15 июл 2022 22:23
Ну-ну... Не смешите уже народ своими экспертными заключениями.
Виной всему повальная коррупция или когда чем выше статус человека, тем большее ему позволено - в соседней ветке я написал, что наша страна живёт не по законам, а по понятиям. Не так разве?. Сколько времени всякая хренотень втекает в Яченку и "Калужское море". Что никто ничего не видит?. Понастроили коттеджей "важные" люди и им всё можно. Зато, несколько лет назад областная Прокуратура (тут писали) оштрафовала где-то в районе владельца автосервиса (только вдумайтесь за что), за неведение журнала по охране труда... *FACEPALM*
Также каждый год одно и то же с так называемыми местами, где разрешено купаться и вода там якобы соответствует - по удивительному совпадению, это платные места отдыха горожан. Вот построят скоро пляж на Оке - интересно, какой вердикт вынесет Роспотребнадзор, неужели разрешит?... :-[    
kosoi 16 июл 2022 00:00
странно ни в одной из областных рек мора из за жары нет а в протве есть -это аномальная река?
Panorama 16 июл 2022 00:23
Вы только взгляните на это позорище. Своих дружков за откаты прикрывают. Могли бы и правдоподобнее легенду придумать, чай не первоклассников пытаетесь обмануть
Влюбчивый 16 июл 2022 09:39
Не было в Калужской области такой жары чтобы погибла рыба, но есть экологические бездельники которые не контролируют сбросы в реки.
Sony 17 июл 2022 13:30
Ага, а лес исчезает из-за короеда. Ясно. Понятно.
Sony 17 июл 2022 13:31
А жара была только в одной реке?
Войдите, чтобы оставлять комментарии.

Также Вы можете войти с помощью соцсетей: