Калужан попросят скинуться на юбилей Лаврентьевского монастыря

Город готовится к празднованию 500-летия святыни.
Дмитрий Ивьев
27.05.2013, 15:55
21 7448

В 2015 году в Калуге собираются отпраздновать 500-летие Лаврентьевского монастыря. Некоторые детали празднований в понедельник, 27 мая, обсудили на рабочем совещании в правительстве Калужской области.

- Министерство культуры предлагает включить празднования 500-летия в программу мероприятий к 650-летию Калуги, которое будут отмечать в 2021 году, - заявил на совещании заместитель министра культуры Калужской области Виталий БЕССОНОВ. - История города тесно связана с историей этого места. Лжедмитрий II находился в этом монастыре. Объект представляет большое значение.

При этом 500 лет со дня основания Лаврентьевского монастыря, расположенного на нынешней улице Широкой, уже, вероятно, прошло. Так как есть данные, что объект существовал в 1512 году. Но Виталий Бессонов пояснил, что дата юбилея - условная.

Как рассказал замминистра, в ближайшее время необходимо решить вопрос о статусе монастыря.

- Только учебный корпус сейчас является памятником, - заметил замминистра. - Необходимо придание данному объекту того статуса, которого он заслуживает.

Деньги на все работы министерство культуры рассчитывает получить из нескольких источников: областной бюджет, спонсоры и муниципальный бюджет. А вот федеральных денег на монастырь не выделят, так как он находится в собственности области. Такая же ситуация, кстати, и с другими памятниками на территории региона. На совещании прозвучала также идея объявить народный сбор средств для Лаврентьевского монастыря. Иначе приведение святыни в порядок может затянуться на долгие годы.

Отвечать за всю подготовку поручили городским властям Калуги.

- Это та возможность, которую вы можете использовать, чтобы имя Полежаева было тесно увязано с восстановлением монастыря, - обратился губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ к городскому голове Николаю ПОЛЕЖАЕВУ. - Область готова поучаствовать, но программа должна быть муниципальной. Вся инициатива от вас должна исходить. Мне не хотелось, чтобы у вас эту инициативу кто-либо перехватил.

Глава региона уверен, что праздновать 500-летие монастыря нужно раньше, чем 650-летие Калуги в 2021 году.

- Приурочивать к 2021 году неправильно, - заявил Артамонов. - До 2021 года мы должны расписать на каждый год, какие мероприятия мы должны проводить. Одно из значимых – завершение восстановления всего комплекса монастыря. Не на 2021 год. Понятно, что раньше. К 2021 надо набережную сделать, это большая стройка. Обход вокруг Калуги, мост еще один. Колоссальная работа. Николай Васильевич (Полежаев – прим. автора), желаю вам успехов! Вы будете у нас командир, а мы будем вашими помощниками.

Сам градоначальник при этом заявил, что не хочет брать всю ответственность лично на себя, так как это дело всего города. Но губернатор настоял – «у каждого дела должен быть свой автор».

Также Артамонов поручил организовать в 2013 году в Мещовском районе праздник Кукши - иеромонаха Киево-Печерского монастыря, который в XII веке вел миссионерскую деятельность на территории современной Калужской области.


Лента настроения
151 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 21 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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