Отказ пускать в школу без прививки от кори был незаконным

Независимый юрист прокомментировала некоторые пункты резонансного документа в первой редакции.

Как мы рассказывали, накануне региональное Управление Роспотребнадзора внесло изменения в постановление главного санитарного врача по Калужской области «Об усилении мер по профилактике кори», которые сняли ограничения по приёму в детские сады и школы детей, не привитых от этого заболевания. 

В частности, был исключён пункт 3.11: «Не допускать в образовательные организации и оздоровительные учреждения детей без документально подтвержденного прививочного анамнеза против коревой инфекции. Срок: вплоть до особого распоряжения».
 
В пункт 4.1 внесены изменения. Теперь он звучит так: «Не допускать в образовательные организации и оздоровительные учреждения Калужской области, независимо от вида и формы собственности, в случае возникновения очага коревой инфекции, детей без документально подтверждённого прививочного анамнеза против коревой инфекции». 

Ранее формулировка была следующая: «Обеспечить временный отказ в приёме в детские дошкольные образовательные и оздоровительные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших данной инфекцией». 

Несмотря на то, что проблема разрешена, дискуссия о том, противоречило или нет данное постановление федеральному законодательству, всё ещё остаётся актуальной. 

Родители детей, которых не принимали в детские сады и школы, считают, что было нарушено несколько российских законов. В частности, ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который даёт право на медицинскую помощь и отказ от неё, ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», дающий право отказа от профилактических прививок; а также ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

В последнем документе сказано, что главные государственные санитарные врачи и их заместители действительно имеют полномочия при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о введении/отмене ограничительных мероприятий в организациях и на объектах. При этом противники вакцинации обращают внимание, что корь не включена в законодательно утверждённый перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия.

Также родители непривитых детей считают, что был нарушен федеральный закон «Об образовании», согласно которому школьное образование является обязательным и каждый имеет на него право. 

Вместе с тем прокуратура, куда обращались родители с просьбой об отмене постановления главного санитарного врача, каких-либо противоречий с федеральным законодательством в этом документе не увидела. 

Мы решили обратиться за комментариями к независимому профессиональному юристу с просьбой разрешить этот спор. 

- В подобных ситуациях основными являются два федеральных закона: № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - пояснила нам адвокат Татьяна СКАБИЦКАЯ. – Действительно, граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Однако законом предусмотрены определённые последствия отказа от вакцинации, поскольку осуществление прав одних граждан не должно нарушать прав других. 

В частности, в законе № 157-ФЗ указано, что отсутствие профилактических прививок  может повлечь   временный отказ в приёме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения, однако исключительно в случае   возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. 

Ключевым является как «временный» характер отказа, так и наличие угрозы  возникновения эпидемии как  обязательного условия такого отказа. Эти положения отсутствовали в пункте 3.11 постановления главного санитарного врача по Калужской области, что и противоречило федеральному законодательству. 

Формулировка: «Не допускать в образовательные организации и оздоровительные учреждения детей без документально подтвержденного прививочного анамнеза против коревой инфекции» - предполагала, что непривитых детей нельзя допускать в детские сады и школы ни при каких обстоятельствах. 

В новой редакции постановления данный пункт исключён, а в пункт 4.1 внесено уточнение о том, что доступ не привитых от кори детей в детские сады и школы ограничат в том случае, если там будут зафиксированы случаи этого заболевания. В таком виде документ не противоречит федеральному законодательству.  


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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