Городской голова заявил о потребности Калуги в новой ливневой канализации

Дмитрий Денисов рассказал, что вода постепенно уходит с улиц.
Дмитрий Ивьев
10.06.2021, 16:39
51 22607
Фото: Кристина Посохина.

Вода уходит с улиц Калуги. Ситуацию с последствиями ливней днем в четверг, 10 июня, прокомментировал городской голова Дмитрий ДЕНИСОВ.

- Вода постепенно уходит. Ливневки работают, но требуется время, - отметил он. - Мощные потоки воды несли с собой мусор, камни и песок. Поэтому городу нужна новая ливневая канализация, с большей пропускной способностью. А пока «Калугаспецавтодор» обслуживает существующую систему, установлен тариф на прием ливневых стоков. Понятно, что этих средств недостаточно. Неоднократно наш и многие другие города страны заявляли о необходимости государственной поддержки подобных программ. Пока справляемся своими силами.

Напомним, ливни наблюдались в Калуге два дня подряд – 8 и 9 июня.

Из-за большого количества осадков вода разлилась по улицам. Ливневая канализация не справлялась. Калужане сообщали, что подтоплены оказались улицы Кирова, Ленина, Жукова, Чичерина, набережная Яченского водохранилища и другие.

На Правобережье во время грозы отключилось электричество.

В деревне Груздово на окраине города затопило мост.

Подтопило также новое здание музея космонавтики.

UPD. Чуть позже Денисов также разместил ссылку на документ городской управы о реконструкции ливневки.

- В связи с активным обсуждением в социальных сетях выкладываю ссылку на документ, подготовленный несколько лет назад, который называется «Схема реконструкции, развития и технического перевооружения объектов городской водоотводящей системы поверхностного стока города Калуги на 2015 -2025 гг.», - пояснил городской голова. - У городских властей есть понимание, что проблему нужно решать планомерно, системно и по всей Калуге. Есть соответствующие расчеты. Ищем источники финансирования этой крайне важной для города системы.


Лента настроения
77 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 51 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IkkxNDNScERITmdMUUNQbmhOdmVzTGc9PSIsInZhbHVlIjoiZVh5R0NwR0NJcUs1RDJucXFaTzBjVlBnYklpVGZlV1A4cVBRWHVuQzZzUmludGM0NXhQRng3bEx0MFhYMEdsT2paMGpLTGVmRG15Q25YTHJGbG5QR25xMzVMUWVkM09rdlpKYW1SRVpQUWFNYjVsdW4yeitxMDdscXBMVkszVTBLNmhwUm9NZ1FsdkYzSGVuUkxpdFQ3cmpsZVpaVXl4UHpOZ2FITXpBMDB1dkZIUnpDTDFJNG1GVU9WWEpIOGtHcGFzVTl6cktPQzJaNmU5bEdua05uaTNvUE5HNWNEcWF0VnRWSFVCV1JpUFBFOHVEMnNYOFl3dmMxWVEvaEJlMkNnbzdTRWJNcG9icjcwL3dPUHRsa2IxaG9TNVk3bXdyMndpanltMnQyRUxOMHZPV3FWdzg1ZHlPZVlJR0NBQTlweEdOMjRwUkJpWnJCQ3VvYXdJQnVlVWZJL2Z0NXVGZjZ5K1VzaHZaN0NxS3FFOTRsdHRqN3pZOVZTdXZKdW1BaERNdFd1UncxNkUzSzlBbUNPMlFGVUNHOWRuQ3ZqT2EycTI2eE9HbUhyT2djK2lQQTBCSG1MVTNwbUtsTXhhWiIsIm1hYyI6ImZlNzE4YzBlMzBlZDM5NzEyZDVkOWJkZTk3YTQyZTlkOGU2MDk2NWRhZGVjZjgwZTI3ZDI2ZDI1MjZmMTg0ZGIiLCJ0YWciOiIifQ==
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