Автомобили с пробегом пришло время продавать цивилизованно

В Обнинске открылся первый в Калужской области автосалон по продаже подержанных автомобилей.
Сергей ПЕТРОВ
05.10.2020, 16:20
11 8589
фото автора

В пятницу, 2 октября, в Обнинске состоялось открытие первого в Калужской области  и второго в России салона по продаже подержанных автомобилей компании «БН-Моторс». Первый ранее появился в Брянске.

Подобный формат автосалонов в России редкость, в то время как в Европе и США этот бизнес очень развит.

- Пришло время и в нашей стране переводить продажу автомобилей с пробегом в цивилизованное русло, - сказал по этому поводу на церемонии открытия председатель совета директоров группы компаний «БН-Моторс» Алексей ПОДЩЕКОЛДИН. – До сих пор у нас автомобили с пробегом продаются на авторынках, под дождем, в холоде. Мы же считаем, что любой человек должен иметь возможность приобрести автомобиль в комфортных условиях, в сухом отапливаемом помещении, не тратя свое время на проверку автомобиля на чистоту, ДТП, оформление страховки, но при этом будучи полностью уверенным в том, что с авто все в порядке. Мы эти хлопоты берем на себя. Надо застраховать? Пожалуйста. Хотите проверить историю автомобиля? Мы предоставим вам исчерпывающие данные. Мы продаем автомобили с пробегом с полным комплектом услуг.

Подтверждением того, что перед выставлением на продажу автомобили проходят тщательную проверку, служат ценники на них. На каждом указан пробег, число владельцев, попадал ли автомобиль в ДТП, комплектация. Так что покупатель уже просто гуляя по салону может получить весь необходимый минимум информации.

Ранее «БН-Моторс», являющийся официальным дилером таких марок, как Kia, Renault, LADA, продавал только новые автомобили. Что же заставило компанию обратить внимание на авто с пробегом?

- Рынок новых автомобилей в России составляет полтора миллиона машин в год, - отвечает на этот вопрос Алексей Подщеколдин. - В то время как подержанных – 4 миллиона. И он будет только расти. Ведь в условиях кризиса денег у людей становится все меньше и все больше из них обращают внимание на вторичный рынок авто. Потому мы и приняли решение двигаться в этом направлении – предоставить людям возможность приобрести хорошее авто дешевле, чем новое.

И эта идея сработала. Посмотрите на эти автомобили, - Подщеколдин показывает рукой в сторону блестящих «Рено», «Лексусов»,  «Лад», «Киа», «Ленд Роверов». Здесь есть даже двухместный «Смарт». – Разве скажешь, что это подержанные автомобили? Они же выглядят как новенькие!

И с этим невозможно спорить. Автомобили и внутри, и снаружи выглядят так, будто только что сошли с конвейера.

- Мы не ограничимся только лишь продажей авто, - говорит о планах Подщеколдин. – Скоро наладим продажу запчастей на все те модели, которые продаем. Причем, как неоригинальных, так и фирменных.

Ещё одно направление работы – прокат автомобилей.

- Неужели в России на этом можно заработать за пределами Москвы и Санкт-Петербурга? – поинтересовался наш корреспондент у Подщеколдина. – Это ведь не Европа, где пункт проката, а то и два, есть чуть ли не в каждой деревне.

- Не только можно заработать, но и нужно зарабатывать, - ответил на это Алексей Геннадьевич. – Когда мы только начинали с пяти машин, наши конкуренты крутили пальцем у виска, мол, куда ты деньги тратишь, не получится ничего. Сейчас у нас уже 300 машин катается и в ближайшие месяцы мы планируем довести их число до 500. Да, в России этот бизнес не особо развит, так как у нас принято приобретать автомобиль в собственность. Но все больше появляется людей, которым проще арендовать автомобиль, когда он ему нужен, а не покупать в его. Взять к примеру тот же Обнинск. Многие местные бизнесмены работают в Москве и им проще арендовать автомобиль у нас, съездить по своим делам на переговоры, и вернуть автомобиль в салон вечером. Это обходится дешевле каршеринга. В Брянске к примеру, у нас есть организации, которые на год авто в аренду берут. Им так выгоднее. Так что это направление будет развиваться. После нашего успеха «Рено» начал интересоваться у нас опытом организации этого вида бизнеса.

На салонах по продаже автомобилей с пробегом в Брянске и Обнинске «БН-Моторс» останавливаться не собирается. Примерно через три месяца подобное заведение планируется открыть и в Калуге. При этом ассортимент марок будет только расширяться.

- Я был в США в компании-лидере по продажам автомобилей с пробегом, - делится планами на будущее Андрей Подщеколдин. – Они активно развивают направление продаж ретро-автомобилей. Скупают старые раритетные авто, реставрируют и продают их . Мы решили, что тоже будем заниматься этим направлением. Благо у нас все для этого есть – и мастерские, и квалифицированные специалисты. Помимо этого, в планах «БН-Моторс» заняться продажей мотоциклов с пробегом.

Кстати, доказательства того, что салоны автомобилей с пробегом ждет успех, уже имеются. Несмотря на то, что официально обнинский автосалон открылся 2 октября, он работает уже две недели. За это время здесь было продано 50 автомобилей.

Наша справка

Группа компаний «БН-Моторс» существует с апреля 2000 года. Занимается продажей и обслуживанием грузовых и легковых автомобилей в пяти городах: Клинцы, Брянск, Орел, Калуга, Обнинск. В группу компаний входит 9 автосалонов и два современных малярно-кузовных центра. Численность сотрудников - более 800 человек.

Помимо этого, в состав холдинга входит сервис аренды автомобилей BN-Rent. За 20 лет своего существования клиентами холдинга стали более 100 000 человек.


Лента настроения
28 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 11 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IjhtcmF1NC9iNDYyK0ZvZVYvSGRiUnc9PSIsInZhbHVlIjoiYWRLTjVwNVpYTHVVU0M2R2NkZkNNZjdheWsweG5NNFZnU2JGbnV0L1VaUWcvSjJFRnN2RW93bTl3S0NNNFlHTXc0YzY0QjdCeHRMYUlNYXorVU8vTDB3TnNrcjF3dnVzR005WFR3Q2ZuYkNQbS92SG1iM0gxRTUxQy9zV2tSVisvZFFGUWdPZ1J0ZUtwYllBaVpQdVlDNDNDMER0eVNiVHVyREdTUkthV1FORkg5dVdwOUFEcmloaTNSZWtRYms5RExKSVJGVmZUOWdMbmp0SU1EeUxUVGxDbHhXNzVCMlBxbDUzSFJkL3RZNERBNlhGT0Rkeng1YWFLRnYrWGZ3dnlDWE5HekVuMUtoYmJXZ1l3TVdZYktHa1FsdUNQOHpLSURuM3BSbHpLT25mSXI1TkNzaCs0bkU2T0VqRjJNSTNOMXhkNk9FaTB5Z1VDUjdnR2g3K3BSWHlxeHMyd0NlSm5DUFYrTGJOei9uRnRZbHlRUEZmSldHNHlhVE1zY3RCOGRZN1k0eDREUnBxMng2VTdyMmVFUDBxblFmaW5Wcmg2amVKc2hRQ3FXM1FnMEpNSHFydkpOZnI4dEVmRSt4UCIsIm1hYyI6Ijg4NTBkMTcxMTExNzY1NjNhODA3MjRkYjlmZWQ0ZDA4MDU5MmRjZmQyYWJjZTFkOTUwYmM0YmJhZWM2YjBhMWIiLCJ0YWciOiIifQ==
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