Калужан возмутили условия сдачи новогодних елок

Призыв управления городского хозяйства Калуги нести отслужившие свое ели в пункт приема вызвал шквал недовольства жителей.
Владимир Андреев
14:54 30.01
5 11604

В четверг, 30 января, нам в телеграм-бот обратной связи и в комментарии на сайте поступило несколько недоуменных сообщений объединенных одной мыслью: зачем они так сделали?

Не надо мусорить!

Ежегодное шоу с торжественным выносом осыпающейся зимней красавицы началось в этом году практически сразу после окончания длинных новогодних выходных. То тут, то там, у контейнерных площадок, а то и в самих контейнерах стали появляться старые елки.

Увозить их на стандартных спецмашинах как твердые бытовые отходы КРЭО не соглашается. Официально, елка не входит в состав ТКО, за ее утилизацию компании не платят. А раз не платят, то и пусть валяется. Свалки растут, на них ругаются жители, чиновники тоже пытаются взывать к совести калужан.  

- Давайте заботиться о чистоте нашего города вместе! – призывает на своих страницах в соцсетях управление городского хозяйства.

Кто бы поспорил, конечно, давайте. Правда, здесь возникает один маленький вопрос: а куда, собственно, девать елочки?

Мудрое решение

Изменить ситуацию, казалось бы, несложно. Либо проезжать раз в неделю, скажем на грузовичке по контейнерным площадкам и собрать все эти ели, либо попросить калужан самим привезти елки на утилизацию.

Чиновники выбрали второй вариант.

В Калуге определили одно место для сбора старых елок. Еще раз, на более чем 300-тысячный город – один пункт сбора.

И, чтобы ещё сильнее напрячь людей, решили, что елки будут принимать в будние дни в рабочее время. С понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, а в пятницу с 8:00 до 16:00.

Понятно, рабочий день у приемщиков – дело святое. А вот как люди будут в эти рабочие часы везти елку на пункт сбора, похоже, в городской управе даже и не задумывались.

Результат впечатляющий. К 29 января на этот самый пункт принесли полсотни елок, остальные остались доживать свой век у оград контейнерных площадок.

- Я не понимаю, чем они там думали, - возмущается в телеграме калужанка Оксана Г. – Я живу на правобережье. И как мне в будний день через весь город тащить эту елку на Телевизионную???

- Чем такой пункт, лучше бы вовсе не создавали его, - пишет еще один читатель Алексей. – Как всегда сделали «на отвали», для галочки. Как после этого к ним нормально относиться?

Помимо чат-бота обратной связи, наши читатели вволю похихикали над мудрым решением горуправы в комментариях под сообщением о пункте приема елок.

- Надо было в расписание добавить ещё расписание по знакам зодиака или по группе крови, - пишет Павел.

В вале негативных и ернических откликов были и вполне здравые предложения.

- Почему нельзя обозначить место на улице возле пункта приёма, где её можно оставить елки в выходные или после своей работы? – спрашивает Анна Лепихина.

А что, так можно было?

Представляете, оказывается, можно было организовать сбор старых елок по-человечески.

Как, например, это сделано в Обнинске. Там в городском парке сигнальной ленточкой огородили небольшой участок и предложили жителям Обнинска свозить елки туда. В любое время дня и ночи.

Единственное, что попросили у наукоградцев – снять с елок мишуру и новогодние украшения.

И народ повез туда елки массово. И никто не возмущается, не глумится и не хихикает над властями.

Потому что сделано все же по уму, а не для галочки. Что мешало так же поступить калужским чиновникам? Загадка.

Лента настроения
40 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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