Новость дня Общество

Калужский Минздрав сообщил, как получить QR-код о вакцинации от коронавируса

Через полтора месяца их начнут требовать на входе в общественные места.
Фото: Наталья Чаадаева.

С 15 декабря в Калужской области попасть в кафе, рестораны, театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры, спортивные центры, фитнес-центры и бассейны можно будет только по QR-коду о прививке от коронавируса либо перенесенном в последние шесть месяцев ковиде. В понедельник, 1 ноября, заместитель министра здравоохранения региона Илья СОВАКОВ еще раз подробно рассказал, как получить QR-код.

- QR-коды можно получить через портал Госуслуг. Они формируются автоматически после прохождения двух этапов вакцинации (или после прививки однокомпонентной вакцины) и получения сертификата вакцинации, после выздоровления от коронавируса в последние 180 дней, если данные о лечении внесены в реестр ЕМИАС, после сдачи ПЦР-теста, при условии, что лаборатория выгружает результаты на Госуслуги, - рассказал Соваков.

Учетная запись на Госуслугах должна быть подтвержденная. Это делается через Пенсионный фонд либо МФЦ.

При этом, отметил Соваков, у QR-кода есть срок действия:

  • после вакцинации - 1 год
  • после перенесенной болезни - 6 месяцев
  • для подтверждения результатов ПЦР-теста - 72 часа

Получить код с Госуслуг можно также в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус».

- Справка о наличии антител к коронавирусу не является основанием для получения QR кода, - рассказал заместитель министра. - Код смогут получить только лица, переболевшие коронавирусом в последние 180 дней. Основанием для оформления кода таким лицам является внесение данные в реестр Минздрава (ЕМИАС). Там всем выздоровевшим от коронавируса проставляется статус «Переболел». Письменные документы о выздоровлении от коронавируса нельзя использовать вместо QR кода. Также нельзя получить код, если больной коронавирусом не обращался к врачу, а сведения о его лечении не отражены в системе ЕМИАС. Такие лица могут использовать, например, для прохода в общепит только коды после вакцинации или ПЦР-теста.

Соваков также сообщил, что наличие противопоказаний к вакцинации не дает права на получение QR кода. Поэтому таким людям нужно сдавать ПЦР-тесты и оформлять коды после получения отрицательного результата.


Лента настроения
245 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 59 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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