Новость дня Общество

В Калужской области обязательная вакцинация от коронавируса вводится с 18 октября

Прививку должны будут сделать люди, работающие с людьми.

В Калужской области вводится обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан. Соответствующее постановление будет подписано в понедельник, 18 октября, заявил на планерке в областном правительстве губернатор Владислав ШАПША.

По его словам, прививку должны будут сделать не менее 80% сотрудников в сферах, работающих с людьми.

Первым компонентом вакцины калужане должны будут привиться до 18 ноября, вторым – до 18 декабря.

В число этих 80% будут входить те, кто за последние шесть месяцев переболел COVID-19 - им прививку делать не нужно будет.

- Передо мной лежит постановление главного санитарного врача о мерах, которые необходимо принять для вакцинации, - сказал Шапша. – «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельными категориями граждан по эпидемическим показателям». Показатели действительно тревожные. К сожалению, не все жители, далеко не все жители услышали и осознали необходимость вакцинации, далеко не все жители соблюдают масочный режим, который установлен в Калужской области, это приводит к серьезному росту распространения заболевания. Мы видим, как ситуация стремительно развивается в соседних регионах, и мы должны принять все меры для того, чтобы предотвратить и не допустить подобное развитие событий в Калужской области. Сегодня в соответствии с требованиями главного санитарного врача Калужской области я подписываю постановление правительства об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Это требование коснется государственных и муниципальных служащих, врачей, учителей, работников социальной сферы, сферы услуг, работников промышленных предприятий, торговли, общепита, транспорта, культуры, развлекательных, массовых, спортивных мероприятий и других категорий граждан. У каждой группы должно быть привито не менее 80% людей с учетом переболевших в последние 6 месяцев. В случае однокомпонентной вакцины до 18 ноября, двумя компонентами - до 18 декабря текущего года. Такое решение сегодня будет принято. Я прошу министерство здравоохранения обеспечить необходимым количеством вакцин и необходимым количеством прививочных пунктов. Сделать так, чтобы никакие очереди у нас не толпились, чтобы все было сделано максимально комфортно для людей, быстро и без каких-либо сложностей.

Ранее мы рассказывали, что подобные меры введены в соседних с Калугой регионах.

По данным федерального оперативного штаба, на 15 октября в Калужской области прививку от коронавируса сделали 306 727 человек. Коллективный иммунитет составляет 39%, что заметно ниже общероссийского. Чтобы стать регионом, свободным от ковида, нужно привить не менее 80% жителей.

UPD. Пресс-служба правительства Калужской области в 11:45 сообщила, что постановление об обязательной вакцинации уже подписано губернатором. Его текст пока не опубликован.

Владислав Шапша в своем сообщении уточнил, что первым компонентом вакцины калужане обязаны привиться до 15 ноября.

UPD2. Опубликовано постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации от коронавируса в Калужской области.


Лента настроения
634 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 99 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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