История Калуги: как богатая публика гуляла по Садовой

В начале ХIХ века в нашем городе было 76 улиц и переулков.
Татьяна Светлова
15.06.2020, 20:00
3 7715

Главная улица называлась Садовой. Появилась она в 1778 году. Почему такое название, ​непонятно: в отличие от Воскресенской улицы, каких-то выдающихся садов там не было. Зато имелось много городских достопримечательностей. Шла Садовая улица от Сенной (сейчас — пл. Мира). В самом её начале ­находилась каланча пожарной части, в центре — Мироносицкая церковь, дальше — ​городской рынок, потом — ​25-метровая водонапорная башня, которую соорудили в 1886 году, и церковь Иоанна Предтечи. А в 1912 году здесь появилась первая электростанция.

На противоположной стороне стояли дома горожан, были магазины, парикмахерские, прачечная. Калужане, гуляя по Садовой, любили заходить в Мартыновский магазин за вкуснейшими баранками. На углу Садовой и Сенной площади (ныне — угол Кирова и сквера Мира) находился популярный в народе трактир Журавлёва. Недалеко от него были пивная лавка Семёнова и еврейская столовая Шнитман.

Вечерами по главной калужской улице прогуливалась богатая публика, блистая нарядами и благоухая духами. Дамы и кавалеры при встрече раскланивались, вели светские беседы, а затем направлялись в театр, который находился неподалёку.

На Садовой селились калужские купцы. Самый известный дом («Детский мир», или, как называют его старожилы, «Ракушка») построила семья Раковых. В конце XVIII века на этом месте был уютный домик с колоннами, выстроенный для родственницы купца Шемякина. В последующее время им владели калужский вице-­губернатор Фёдор Пушкин, губернский прокурор Александр Степанов. А позже дом приобрёл богатый купец, успешный предприниматель Пётр Степанович Раков. Здание снесли и на его месте возвели красивый особняк. Построен он по проекту калужского городского архитектора Василия Дмитриевича Виноградова. При сооружении дома использовался один хитрый приём.

Дело в том, что нынешние улицы Кирова и Ленина пересекаются не под прямым углом. Чтобы сгладить угол здания, архитектор устроил там главный вход. Работы начались в 1908 году, а освящение дома и новоселье состоялись 17 апреля 1911-го. Гостям разослали приглашения. И, поскольку хозяева почти не пили спиртного, все приходили поздравлять с тортами. Сладостей набралось столько, что Раковы угощали ими всех друзей и знакомых, а кладовые всё равно были переполнены.

Дом получился роскошным. На первом этаже с высокими потолками располагался магазин. Стоял аквариум с золотыми рыбками. На втором этаже жила семья Раковых. Был зал, где периодически заседали представители городской Думы. Имелся даже телефон. После революции 1917 года Пётр Степанович добровольно отдал дом и ценности государству, а сам стал работать в своём бывшем магазине продавцом. Но в 1932-м его выслали в Архангельскую область, где в 1944 году он скончался.

На центральной улице остались Мироносицкая церковь и церковь ­Иоанна Предтечи, вместо рынка — ​Театральная площадь, на месте водонапорной башни — ​магазины. Сохранился и дом Раковых. 

Эта статья была опубликована в №24 газеты «Калужский перекрёсток» от 10.06.2020.


Новости по тегу
Лента настроения
59 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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