Козельские медработники жалуются, что их оставили без доплат

Они утверждают, что это произошло после объединения больниц.
Елена Французова
11.02.2020, 16:01
6 8000

В «Народных новостях» наш читатель пожаловался на то, что медицинские работники Сосенской поликлиники в Козельском районе остались без доплат.

- Всем работникам перестали выплачивать стимулирующие выплаты с ноября месяца и по сей день, - написал пользователь Xbox. - Медсестры стали получать зарплату в размере 14 тысяч, санитарки, понятно, ещё меньше... Исполняющий обязанности главврача Василий Петрович Савельев на собрании заявил, что все деньги идут на покрытие долгов Ульяновской больницы, которая была к нам присоединена. Никто никаких мер не предпринимает.

В областном Минздраве отказались комментировать ситуацию по телефону. Во вторник, 11 февраля, мы отправили официальный запрос. После этого на официальной странице минздрава в «ВКонтакте» появилась информация о зарплатах работников в Сосенской поликлинике.

- Фактическая средняя заработная плата медицинских работников в 2019 году составила: у врачей – 61 561 рубль, у среднего медицинского персонала – 31 308 рублей, у младшего медицинского персонала – 22 928 рублей. В январе 2020 года: у врачей – 65 682 рубля, у среднего медицинского персонала – 30 053 рубля, у младшего медицинского персонала – 23 406 рублей, - говорится в сообщении. - В полном объеме ГБУЗ КО «Центральная межрайонная больница №3» выплачиваются стимулирующие выплаты следующим категориям медицинских работников первичного звена и учреждений и подразделений скорой медицинской помощи:  фельдшерско-акушерских пунктов и учреждений и подразделений скорой медицинской помощи: 5000 рублей в месяц врачам, 3500 рублей в месяц фельдшерам (акушеркам), 2500 рублей медицинским сестрам;  врачам-терапевтам участковым, врачам – педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) – 10 000 рублей в месяц, медицинским сестрам врачей-терапевтов участковых, врачей – педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) – 5000 рублей в месяц.

Однако сотрудники Сосенской поликлиники утверждают, что получают гораздо меньше. В качестве доказательства нам прислали зарплатную квитанцию за декабрь. В ней указано, что медработник на руки получил лишь около 14 тысяч рублей. Так как в квитке содержаться личные данные, которые позволяют идентифицировать человека, мы его не публикуем, опасаясь негативных последствий для медработника. Также у редакции есть коллективное обращение сотрудников поликлиники в трудовую инспекцию.

- Все запуганы, - признаётся один из работников.

Напомним, что год назад в Калужской области для доступности и улучшения качества медицинских услуг произошло объедение районных больниц. После этого жители стали жаловаться, что к специалистам стало попасть труднее. Однако чиновники рапортовали, что качество медицинских услуг повысилось. Для того, чтобы выяснить, как обстоят дела на самом деле, мы побывали в Медынской и Кондровской ЦРБ. После нашей публикации губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ на областной планёрке обсудил с главами районов последствия объединения больниц.

По мнению Артамонова, если глава Ферзиковского района докладывает, что жители довольны, а глава Медынского даёт противоположную информацию, значит, что-то неправильно делается в Медыни. В итоге губернатор предложил ввести в больницах новую должность – гендиректора. Он будет заниматься решением административных вопросов.

А вы работаете в медучреждениях? Как у вас с зарплатой? Расскажите в комментариях!


Новости по тегу
Лента настроения
669 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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