Чиновники разберутся с женщинами, родившими детей в Москве

Таких оказалось 400.
Елена Французова
23.12.2019, 12:26
24 18770
Читайте KP40.RU:

Как мы рассказывали, многие калужанки, рожая детей в Москве, портят Калужской области статистику. Эту тему вновь подняли в понедельник, 23 декабря, на заседании областного правительства. Обсуждая национальный проект «Демография», чиновники отметили, что рождаемость в регионе падает.

- Сколько родилось детей в других регионах - Наро-Фоминске, там ещё где-то? – поинтересовался губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

- Где-то порядка 400, - ответил министр труда и социальной защиты Калужской области Павел КОНОВАЛОВ.

- А почему это происходит? Почему мамы стремятся рожать детей не у себя в области? - спросил губернатор.

- Одна из причин - в Московской области в этом году с 1 октября введена поддержка: единовременная выплата в 20 тысяч рублей для тех мам, которые регистрируют рождение на территории Московской области, - ответил Коновалов.

- А что 20 тысяч рублей мы не нашли, мы такие бедные оказались? – спросил Артамонов.

- Нет, Анатолий Дмитриевич, у нас на второго ребёнка действуют меры даже более 20 тысяч рублей. Это два МРОТа. По следующему году мы увеличим до 50 тысяч, - стал объяснять министр.

- Скорее всего, вы опоздали с этими двумя МРОТами... Почему за 20 тысячами они поехали? Значит, она не должна получить эти два МРОТа, раз они там поехали 20 тысяч получать, - рассуждал глава региона.

- Мы на прошлой неделе беседовали с администрацией Боровского района, они ввели свой подарок для новорождённого, и сейчас они регистрируют увеличение рождаемости по декабрю, - отметил Коновалов.

- Вот это подарок. Говорили, говорили об этом подарке, я здесь говорил. Что вы тянули резину, что вы не могли элементарное решение принять? – возмущался Артамонов.

Региональный министр здравоохранения Константин БАРАНОВ сообщил, что многие калужане работают в Московской области, они там снимают жильё и, соответственно, там детей и рожают.

- Разберитесь по каждой маме, в чем причина, спросите её, и мы для себя узнаем, может быть, много нового из того, что нам нужно сделать для того, чтобы этого не происходило. Разберитесь! Я думаю, недели для этого хватит. По каждому случаю, - сказал губернатор. - По рождаемости не только нужно сделать анализ и выводы из того, что было, но и наметить меры на следующий год. Чтобы была экономическая заинтересованность у женщин к рождению ребенка. Может, это не очень звучит, но существует такой подход. От этого никуда не уйдёшь.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!

 


Лента настроения
124 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 24 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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