Под сенью липовых аллей — «Девушка с зонтиком»

Необычный урок краеведения для самых маленьких.
Сергей ПЕТРОВ
02.06.2018, 14:23
4 9005

Три жизни кокетки с зонтиком

В пятницу близ полудня случилось маленькое чудо. «Девушка с зонтиком» сошла с фонтана и стала прогуливаться по аллеям Центрального парка культуры и отдыха. У этого памятника очень интересная и непростая судьба.
В начале 19 века в Калуге не было водопровода. На площади Старый Торг была установлена круглая чугунная чаша, к которой была подведена вода от источника, расположенного возле Никитского храма. Отсюда горожане брали чистую воду для своих нужд, тут же пои­ли лошадей.

В 1886 году в Калуге появился городской водопровод и специальные водоразборные будки. Бассейн на Старом Торге утратил своё хозяйственное значение. Его перенесли на нынешнее место, дополнили верхней чашей и превратили в декоративный фонтан. Тем временем на территории бывшей Калужской крепости образовался Городской сад с высаженными аллеями и летним театром.

Изначально наверху фонтана стоял лебедь, из клюва которого лилась вода, однако затем фигуру птицы заменили бронзовой статуей, изображающей кокетливую девушку с зонтиком. Откуда она взялась, достоверно неизвестно. По легенде, скульптуру привёз из Италии один из калужских купцов. Во время короткой немецкой оккупации Калуги бронзовая фигурка бесследно исчезла.

В 1979 году по инициативе газеты «Знамя» скульптура была воссоздана по фотографиям, собранным калужанами. Однако спустя несколько лет фонтан серьёзно пострадал от вандалов, а в 2000 году статуя окончательно пришла в негодность.

Свою уже третью жизнь «кокетка с зонтиком» обрела в 2010 году: одну из аллей обновлённого парка снова украсила фигура таинственной незнакомки, кокетливо выглядывающей из-под зонтика.

Оживающая история

Обо всём этом первоклассникам 50-й школы рассказала сама «кокетка с зонтиком», в роли которой выступила старший научный сотрудник Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя Ирина Маркина.

— Такие театрализованные экскурсии мы проводим регулярно как для взрослой аудитории, студентов, так и для самых маленьких, — говорит Ирина Владимировна. — В этом году Центральному парку, он до 1931 года назывался Городским садом, исполняется 200 лет. К юбилею мы выпустили книгу «Под сенью липовых аллей», посвящённую истории нашего парка. Экскурсии основаны на материалах этой книги.

Стоит ли говорить о том, что малыши слушали о родном парке с огромным интересом. Такие уроки истории запоминаются надолго — возможно, на всю жизнь. Так в маленьких калужанах закладывается любовь к родному городу, родной стране, то, что называется патриотизмом.

Эта статья была опубликована в №22 газеты «Калужский перекрёсток» от 30.05.2018. Ещё больше интересных материалов можно найти в электронном архиве издания.


Новости по тегу
Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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