Выборы на носу: чем запомнились кандидаты в Президенты на калужской земле

В преддверии старта предвыборной кампании мы вспоминали, кого из претендентов калужане видели лично, а кого нет.
Сергей ПЕТРОВ
16.02.2018, 09:04
44 11708

Согласно законодательству, официальный старт предвыборной кампании в стране даётся ровно за месяц до дня голосования. То есть президентская кампания начнётся в воскресенье, 18 февраля.

В преддверии этой даты мы решили посмотреть, кто из кандидатов на должность Президента РФ побывал в Калужской области и чем запомнился её жителям.

 

Бабурин Сергей Николаевич (Российский общенародный союз)

Информации о том, посещал ли Калугу однофамилец старейшего калужского политика, председателя заксобрания Виктора Бабурина, мы не нашли. Да и региональное отделение партии, от которой он идёт на выборы, согласно данным сервиса по проверке контрагентов seldon.basis, прекратило своё существование ещё в далёком 2004 году.

 

Грудинин Павел Николаевич (КПРФ)

Кандидат от коммунистической партии и успешный бизнесмен лично не посещал Калужскую область. Однако, как нам сообщили в региональном отделении КПРФ, их кандидат регулярно принимает в совхозе им. Ленина делегации из Калужской области. Последний такой визит состоялся 11 февраля, когда в совхоз приезжала делегация комсомольцев Калужской области.

 

Жириновский Владимир Вольфович (ЛДПР)

На калужской земле главный либерал-демократ страны гость частый. Практически ни одна предвыборная кампания – будь то думская, или президентская – не обходится без визита в Калугу Владимира Вольфовича. Последний раз Жириновский приезжал в наш город в августе 2015-го. Тогда он запомнился тем, что прошёлся по калужской внесистемной оппозиции.

 

Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение)

Действующий глава России был в Калуге в марте 2007 года. Он провел здесь президиум госсовета по развитию космической отрасли. После этого визита калужанам в наследство досталась вертолетная площадка на Яченском водохранилище, и асфальт улицы Салтыкова-Щедрина, который, к слову, держится до сих пор. Её, напомним, заасфальтировали потому, что одним из вариантов прибытия Президента в Калугу, был наземный – со стороны Турынино. Однако он прилетел на вертолёте.

Второй раз Путин посетил наш город в 2009 году уже в должности премьер-министра. Он побывал на заводе «Фольксваген» и провёл в Калуге заседание правительственной комиссии по региональному развитию.

 

Собчак Ксения Анатольевна («Гражданская инициатива»)

Известная телеведущая, а ныне политик, была в нашем городе в 2012 году. Тогда она вела программу на телеканале «Дождь» под названием «Госдеп-3» и посетила Калужскую область в рамках подготовки очередного выпуска.

Вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым Собчак проехалась по технопаркам и предприятиям региона. Кстати, как и Путин, Ксения прилетела в Калугу на вертолёте.

 

Сурайкин Максим Александрович («Коммунисты России»)

Товарищ Сурайкин посещал Калужскую область в 2015 году, однако больше запомнился критикой губернатора годом позже. Он возмутился тем, что Анатолий Артамонов во время великого поста будет читать Евангелие на местном телевидении, и призвал отказаться от этого под тем предлогом, что Россия светское государство и негоже чиновнику такого ранга выражать симпатию какой-либо конфессии.

 

Титов Борис Юрьевич («ПАРТИЯ РОСТА»)

Борис Титов был в нашем регионе совсем недавно. 1 февраля он посетил Обнинск. По словам кандидата, туда он приехал учиться, потому что считает, что опыт создания базовых кластерных проектов надо внедрять по всей России. Калугу же бизнес-омбудсмен посещал в 2016 году.

 

Явлинский Григорий Алексеевич («Яблоко»)

Старожил российской политики хорошо известен во всей стране. Однако калужанам повидаться с ним лично не удалось. В нашем городе Явлинский не появлялся. По крайней мере, в рамках официальных визитов.

Напомним: выборы Президента РФ пройдут в воскресенье, 18 марта. Как и на выборах в 2012 году, со всех участков для голосования будет организована прямая видеотрансляция. То есть любой, кто имеет доступ в Интернет, получит возможность понаблюдать, что творится на избирательных участках в любой точке России.

 


Новости по тегу
Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 44 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Im5Xd2RNMzVJNkdiMzlUMUkwdS9hVUE9PSIsInZhbHVlIjoidzJNWWhnNm8vNnZkY0RMZXFrYjBUM1FhaStWeUlDNW9KeWV6dnkwSTlBTGcrazBjOE9yTXhRUzhHSXZ2Y00vQ3c0b3JCbXZYTXBMYVBXWDk4NFdOOFk4UlMvRnBrNFlZT0lGLytOMFEwK1pyOHp0SlVBY3JQOFRMWlpDMkQ2TklhUWxuZUFzUHVQU2NMNXZYY0tMRG1jV1AxRm5xZ2R0ekFzaHFOQlBaTUxjNkxjbm9yZGpsRFA3bldhcEZvU1ZkcFBmWnIyd1NvdGNoMWp0aWp2TnVtV1h0RTJGQU8yU0VRZCtVU0ZiUGg2Y2FWTHFtaGUxM1NJbThqS2FaNU4rNCt3dEdHb2xnZWszcGVoaG1adHJGNVljam1MWVQ0bFFXbnU0ZkRCZDBkZWpZUzYrVlM4UmJDMWloa1dpZFhXSUpjUWp0R2l4NnYxN1lwbVB1WGdTb2wrbk5zWmNMc1dnakF6RnU1QU16aWVabkU3RDRESTloSnVmaGtJTzRvbXovcXIrVUE2R1NJc3RkRmpKYzJJVE5WdHprUkdUd1hYR2F0aVA2d1k1MjFOaE5yMnFjblEzeERCckhhZERsL04wQWhIc2NhcUYrN0RyWkRBZ1paTXFyUUsxcWw1d2JKVFM3WlViZHB5T2lZSUJmTHdVR3Fob3NSd3VUMVRrTGVHVGJLeFNMaWRXdEdCMWRVLzJJQ25EWEpaNzNiaXJvZXVJeElMRnhKWmlaaGowdFJaeXRtUkpwV1Ftc3lXaWZwQThCZVpRTHZNcklUUGR6dTk5NkhnaXhUeHNpTkcvS3ZVN0tHM2NYRjJvVk05d0RxOFp1b2k4YUJBZ0lFeit1Z25naCIsIm1hYyI6IjlhNjYxZjI1MDk4MmE4M2U3ODM3MTViOWZmYzgyNWYzYzY5MDE5ZmVkNzllNmIyMjUxMTljNjllOTgyNjI5ODUiLCJ0YWciOiIifQ==