«Синие пионеры» бьют в барабаны, снимают кошек с деревьев и ходят на субботники

Как в Калуге отметили 95-летние Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.
Елена Французова
19.05.2017, 15:16
13 13915
Читайте KP40.RU:

В пятницу, 19 мая, исполнилось 95 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В честь этого в Калуге прошли праздничные мероприятия в сквере имени Ленина.

Пригласили на него пионеров на новый лад - лидеров детских общественных объединений города. Ребята не дают клятву пионера, не салютуют Красному знамени, а их галстуки и пилотки - всех цветов радуги.

Но дети считают себя настоящими пионерами и на призыв: «Будь готов!», не задумываясь, отвечают: «Всегда готов!».

Сквер Ленина для калужских школьников разбили на тематические зоны.

Дети могли проверить свои знания по истории пионерии, посмотреть на настоящий раритет – атрибуты пионера, написать пожелание на бандане своему другу, спеть песни под гитару, сфотографироваться или поиграть в игры советского времени.

- А как называлась пилотка и откуда она появилась? – засыпали ребят вопросами в музее под открытым небом.

Мальчишки и девчонки смущённо молчали и с нескрываемым интересом слушали, что когда-то пилотки называли испанками, так как их носили испанцы.


Многие хотели обменяться банданами с дарственными надписями.


За детьми с умилением наблюдало старшее поколение.

- Мы радуемся, что хоть дети организованы, а то они, как хулиганы, бегают во дворе! – говорили пенсионеры. - А что это? Синие пионеры? Надо же! И синие, и красные!

Любой настоящий пионер мечтает совершить подвиг. Поэтому дети должны были написать, что они хорошего уже сделали, а что собираются сделать.

Ребята аккуратно выводили на листочках бумаги: «сходила на субботник», «убрал мусор во дворе», «помыла полы», «сняла с дерева кошку».


Так же можно было написать пожелание самому себе.


Министр образования Калужской области Александр Аникеев надевает галстук на одного из преподавателей.


Александра Готовцева, ученица школы № 23, член детской школьной организации «Вятичи».

- Мы помогаем пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, - рассказала школьница. -  Приходим к ним с разными выступлениями, поднимаем настроение. Пенсионеров поздравляем с праздниками. Родители рады, что я пошла по их стопам. Жалко, что нет той формы, салютования.


Дети читали стихи и обещали, что будут достойны звания пионера.

- Сегодня наши галстуки не всегда красного цвета, но носить их для нас большая честь, - говорили они.

Завершился праздник концертом. Ребята не только посмотрели праздничную программу, но и сами, сделав орлянский круг, спели несколько песен под гитару.

Фото автора.


Новости по тегу
Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 13 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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