Жителям «Правгорода» пересчитают плату за тепло в январе

Чиновники, наконец, разобрались, почему люди получили квитанции с завышенными показателями.
Оксана ИВАНОВА
26.02.2015, 08:32
28 9258
Читайте KP40.RU:

В № 7 «Калужского перекрёстка» от 18 февраля была опубликована статья «Отопительные инновации влетают в копеечку жильцам Правобережья». В ней мы рассказывали о том, что в начале февраля жители 17 панельных домов на улицах Фомушина и 65 лет Победы получили баснословные счета за отопление в январе, хотя он был даже теплее, чем предыдущий декабрь.

Так, жителям квартир площадью 60 кв.м выставили счета на сумму 4300 рублей. В ноябре-декабре этот показатель составлял 2700-2900 рублей. Ещё больше «удивились» собственники квартир в 75 квадратов. Им предложили заплатить за отопление в январе 5100 рублей. Это при том, что все панельные дома в микрорайоне «Правгород» оборудованы ИТП – индивидуальными тепловыми пунктами, задача которых – экономить расходы на отопление и затраты на содержание и эксплуатацию теплосетей.

- Взяла у друзей с улицы Кубяка платёжку. В их доме тоже ИТП. Отопление квартиры в  85 кв.м им обходится в 1402 рубля, горячая вода – в 413. Общая сумма за всё – 4844 рубля, - возмущается жительница микрорайона в одной из соцсетей. – У нас отопление квартиры площадью 75 кв. м – 5100 рублей, горячая вода – 1700. Общая – 10 487! Люди такие суммы платят за коттедж площадью 200 кв. м! Негодую! Призываю нас всех к революции!

Разгневанные правгородцы оборвали телефоны управляющей компании, МУП «Калугатеплосеть», поставляющего в дома тепло, требуя прояснить ситуацию. Комментарии чиновников по этому поводу появились ближе к концу недели – после того, как люди обратились за помощью в средства массовой информации.

- Дело в том, что в квитанциях не указано, сколько календарных дней вошло в платёжку, - пояснил нам директор УК «Калугатеплосеть» Сергей РОМАШОВ. Именно эта организация обслуживает дома в «Правгороде». – Метролог МУП «Калугатеплосеть», который снимал показания, делал это в разные дни. В квитанцию за ноябрь вошло 26 календарных дней. В декабре в связи с новогодними праздниками показания были сняты раньше времени. Поэтому в январскую квитанцию вошло 34 дня. Разница в начислениях составила 8 дней. Из-за этого и получился вот такой резкий скачок.

По словам Ромашова, он уже дал специалистам-метрологам указание: снимать показания строго в определённые дни месяца, чтобы жители оплачивали чётко за 30 или 31 день.

- Учитывая, какой резонанс вызвал данный инцидент, руководство «Калугатеплосети» приняло решение сделать перерасчёт платы за тепло в январе, - добавил наш собеседник. – Была дана команда: за счёт внутренних резервов изыскать возможность и пересчитать.

При этом отопление за январь Сергей Ромашов посоветовал оплачивать всё же по платёжкам с завышенными показателями.

- Я думаю, эти квитанции нужно оплатить, а то может начаться неразбериха, - считает руководитель управляющей компании. – В марте по некоторым позициям люди увидят минус.

Впрочем, многие жители «Правгорода» платить за тепло по завышенным расценкам не намерены. Да и объяснения чиновников о причинах «недоразумения» показались им несколько странными.

- Это просто какой-то бред! За 8 дней такая переплата в рублях?! – удивляются жители микрорайона в соцсетях. – Считаем, что сейчас нужно заплатить, как в прошлом месяце. Принесут квитанции за февраль – тогда сами сделаем взаиморасчёт. А кредитовать «Калугатеплосеть» на такие суммы – это, мягко говоря, глупость.

Впрочем, завышенные счета за тепло – это не единственная претензия обитателей «Правгорода». Как и в прошлом году, температура во многих квартирах не поднимается выше +18 градусов.

- Действительно отопление +17…+18 градусов? – поинтересовался на городской планёрке в минувший вторник исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ у директора МУП «Калугатеплосеть» Андрея ГРОШЕВА.

Тот в ответ заметил, что эти проблемы часто возникают по вине самих жителей.

- В новых домах очень много перепланировок. Жильцы забивают вентиляционные короба, пускают отопление совсем по другой схеме. В итоге у всех остальных в квартирах, действительно, по 17-18 градусов. По большому счёту, за этим должна следить управляющая компания. У неё есть техник-смотритель. Пришёл, посмотрел: ага, никакого проекта нет, но идёт полная реконструкция.

Руководство управляющей компании намерено уже в ближайшее время создать общественную комиссию, которая будет выявлять подобные нарушения и обязывать владельцев квартир устранять их.

Станет ли после этого в домах правгородцев теплее, неизвестно. Дело в том, что во многих проблемах виноваты всё же не только люди, но и компания-застройщик, сдававшая дома с массой недоделок. Об этом мы рассказывали в материале «В Калуге строят новое ветхое жильё».

Строительной компании уже выставили список претензий. Часть замечаний она устранила. В частности, были заделаны межпанельные швы в домах, утеплены трубы, на подъездах появились козырьки. В управляющей компании надеются, что остальные недоделки застройщик устранит предстоящей весной.


Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 28 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6ImI5UXFmMU0zSWRVRkpEa29HNndBZ3c9PSIsInZhbHVlIjoiclBjbnJ5SW0vN2NkNXhkMXF0MTdYYkFjM0k5V3l0Y3pGK0tXVG43WjF1WUxjUStzQWxzVmVaNlY0TEVINzFnRlJqMXBMcGl6dFlwYS83TzhhbTJ0cCt0QjBndStadTY2dlQ0N1FTbXZPb2d6TXV3VnhIdmJ2MzMrSUhJMzN2SjhLcmV5eDRVNGJYUkE2TWhaR2tHRm95eWtMcnJncU9YUDN6TlFMRWYwSHZ3UVRwVHNHMzV1am1RNG10cW9teUFjVGV0T3Rmd2ZBK3ZzbTVQbnJRV1hocUh4NTZKZ3NDZEZFWXBIRkhJN2pzSlNhT3lqQlQzY2p6TFdBK21wck9yVE95enRsR0hKL0FmYUw3ZjJsS2lUdlZ5SjR3SGJybUh0TTNkTVFGTGFPbVBhNHJaaVBpcnhlUFJneStFSFNRMU1CbzJaYUdETTdBUnovQXFvQmtROFpuS2RHUGtsbWhlbG5Bd0lpQlpKRFR4eURYY00yS0JYYld3MHMvUVVMbWdRMnNRcVQ1bmxuTDc1aFFwdTR1dzhaanFrZnd4LytoeE1VMkdyTHkvV1N1T0dYMnVjRE5BS3dBZmJXb2Q1L2RrRiIsIm1hYyI6ImI3NDA2ZTQ2ZThjNmY1MTljYWY1MzFiNGExYWE3ODcxNTU4MTY2ZTU4ZWRlMWQ3MDg5MWIyZDQ0ZDYzYTdhNTYiLCJ0YWciOiIifQ==
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