Дети просят спасти их от родительского произвола

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области ответила на вопросы журналистов.
Оксана ИВАНОВА
18.11.2013, 10:20
13 8016
Читайте KP40.RU:
В среду, 20 ноября, будет отмечаться Всемирный день детей. В преддверии этой даты в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция с участием Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ольги КОПЫШЕНКОВОЙ.

Аппарат Уполномоченного был образован два с половиной года назад. Его деятельность делится на два крупных блока. Первый связан с работой юристов, которые решают проблемные вопросы в досудебном порядке, либо, если такой возможности нет, участвуют  в судебных делах.

- Следует отметить, что в 95% случаев судебные дела заканчиваются в пользу тех людей, чьи интересы мы представляем, - подчеркнула Ольга Копышенкова.

Второй круг вопросов, который находится в компетенции Уполномоченного по правам ребенка, - правовое просвещение жителей региона. По количеству обращений к детскому омбудсмену лидируют жилищные темы. На втором месте – вопросы сферы образования.

- Эти жалобы, в основном, связаны, с межличностными конфликтами «ученик – ученик», «учитель – ученик», - говорит калужский Уполномоченный по правам ребенка. - Бывают обращения, в основном от школьниц Калуги и Обнинска, связанные со школьной формой. Девочки жалуются, что им не разрешают ходить в том, в чем они хотят.

Большое количество обращений касается установления гражданства детям. Бывают случаи, когда ребенок родился в Калужской области, но по каким-то причинам ему не выдают свидетельство о рождении, а родителям не назначается пособие по уходу за ребенком.

- Мы недавно выиграли одно такое дело. Этот случай единственный в России, - рассказала журналистам Ольга Копышенкова. – Гражданка Казахстана вышла замуж за россиянина, родила ребенка. Супруг проходит срочную службу в армии. Маме из-за того, что она не являлась гражданкой РФ, не назначали пособия. Женщина неоднократно обращалась в органы соцзащиты, но получала отказ. Мы подготовили иск в суд и выиграли его. На сегодняшний день папа заканчивает службу в армии, а мама воспитывает ребенка и получает пособие на него.

Чаще всего за помощью в Аппарат Уполномоченного по правам ребенка обращаются родители либо законные представители детей. Однако бывают ситуации, когда Ольге Копышенковой звонят сами дети.

- В моей практике был удивительный случай, когда ко мне обратилась 8-летняя калужанка по имени Маша, - говорит детский омбудсмен. – Девочка написала мне смс, в котором спрашивала: «Как можно заставить маму купить мне куклу?». Я как мама, не как чиновник, ответила, что заставить никак нельзя, что куклу нужно заслужить хорошими поступками, можно попросить. У нас с этой девочкой была целая смс-переписка.

Впрочем, бывают и куда более серьезные обращения.

- Буквально на днях в нашу группу в социальной сети «ВКонтакте» обратился подросток, который просил помочь устроить его в детский дом, - рассказала Копышенкова. – Мальчик сообщал, что родители пьют, бьют, унижают его. Сейчас мы проверяем это обращение. Вообще, я не сторонник того, чтобы какие-либо органы власти вмешивались в семью. Я за то, чтобы попытаться сохранить ее любыми способами. Но конкретно в данной ситуации с семьей надо поработать.

Подробнее о пресс-конференции Ольги Копышенковой читайте в свежем номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в свет в среду, 20 ноября.

Лента настроения
129 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 13 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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