Торговые центры угрожают дорожной безопасности калужан

Строительство крупных торговых точек без автостоянок аукнется бедой.
Оксана ИВАНОВА
08.08.2013, 10:02
29 7979
О том, что в Калуге в последнее время строится слишком много торговых и офисных центров, которые либо совсем не оборудованы автостоянками, либо недостаточным их количеством, говорят уже давно. А вот чем это чревато для города в будущем, до сих пор обсуждали как-то вскользь. На одном из недавних совещаний в горуправе главный полицейский Калуги Василий ХУДЫК прямым текстом заявил: если прежняя политика строительства торговых и офисных центров сохранится, нужно ждать беды.

- В Калуге строится много торговых центров, которые не предусматривают стояночные места, - сказал, в частности, Василий Худык. – В дальнейшем это будет создавать сложности для движения транспорта. Количество ДТП увеличится. Если и дальше такая политика сохранится, мы остановим город и увеличим количество погибших. Поэтому я предлагаю: перед началом строительства офисного или торгового  центра получать соответствующее заключение городской администрации и ГИБДД.

- Полностью с вами согласен! – поддержал главного полицейского Калуги городской голова Николай ПОЛЕЖАЕВ. – Уважаемые строители, архитекторы, при выборе площадки смотрите и советуйтесь! Город у нас один, давайте друг другу помогать.

Кстати, о необходимости оборудовать торговые и офисные центры парковками говорится практически на каждом архитектурном и градостроительном совете еще на этапе проектирования объекта. Как правило, разработчики соглашаются с замечаниями, обещают доработать проекты, а потом, видимо, забывают. Вот и появляются в городе торговые центры без намека на парковки.

Почему так получается, можно только догадываться. Обратят ли власти на эту проблему с подачи главного полицейского Калуги – тоже вопрос. И в качестве информации для размышления: в обозримом будущем в центре города откроются минимум три новых торгово-офисных центра: «Пассаж» на Марата, магазин на месте бывшего Департамента образования на Кирова, а также в новом здании рядом с храмом Жен Мироносиц. Плюс к этому добавится гостиница в районе сквера Мира. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понимать, какое будущее ждет улицу Кирова в ближайшие несколько лет…

Лента настроения
152 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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