Cтихия отрезала от мира еще одну калужскую деревню

Жители Пышково сидят без света и лекарств.
Оксана ИВАНОВА
29.05.2013, 16:08
9 9058
Мощный ливень, обрушившийся на Калугу и область вечером во вторник, 28 мая, отрезал от мира деревню Пышково Ферзиковского района. В редакцию «Калужского перекрестка» обратилась местная жительница Наталья ЧИБИСИОВА.

- Сегодня ночью после ливня с градом сорвало мост, который находился недалеко от нашей деревни, - рассказала Наталья. - На его месте образовалась глубокая впадина глубиной и шириной примерно по пять метров. И теперь мы фактически оказались оторванными от цивилизации. Проехать к нам невозможно. Разве что на вертолете долететь. Мы не можем ни за продуктами сходить, ни за лекарствами. А среди нас есть один онкобольной. Электричества тоже нет, холодильники «текут». Если сядут аккумуляторы мобильных телефонов, мы вообще лишимся связи с «большой» землей.

Деревня Пышково находится в восьми километрах от Ферзиково и относится к Кольцовскому сельсовету. В ней находятся 16 домов. Но постоянно в деревне проживают только четыре человека.

Как рассказали нам сведущие люди, выросшие в здешних местах, Пышково, хотя и расположено всего в нескольких километрах от райцентра, деревня труднодоступная. Грунтовая дорога, которая начинается от бывшего зверохозяйства «Кольцово», идет через овраги и низины и разбита лесовозами. Проходима только посуху. Деревня расположена по обе стороны речки Камолы. Та часть, что на стороне дороги – доступна. Она более высокая. Вторая часть деревни соединялась «мостом» - полуразвалившейся бетонной плитой, которую и смыло.

- Утром мы звонили в Кольцовский сельсовет, - продолжает Наталья. – Там нам ничего определенного не ответили. Сказали только, что денег на восстановление моста у них нет. И как нам быть дальше?

В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к главе администрации Кольцовского сельсовета Марии СУХОРУКОВОЙ.

- Да у нас по всему району наворотило, не только в Пышково. Мы сами без света сидим, - рассказала по телефону Мария Казимировна. - А в Пышково официально всего один человек зарегистрирован. Все остальные – дачники. В том числе и онкобольной.  

По поводу того, каким образом будут восстанавливать подъезд к деревне, глава сельсовета ничего конкретного не ответила:

- Будем решать… Сроки решения проблемы не назову, звоните в МЧС.

В областном управлении МЧС нам ответили примерно то же самое: в деревне Пышково всего один официально зарегистрированный житель и ситуация с этим населенным пунктом на данный момент не самая критическая.

- Пышково у нас сейчас не на первом месте, - таков был итог разговора.

По последней информации, в район ЧП уже выехала оперативная группа МЧС, которая будет устранять последствия стихии.
 
- Полуразрушенная бетонная плита мостом называться не может, - пишут калужане в соцсетях. – Так что «конец света» в Пышкове наступил уже давно. Вчера это было его завершение.

Лента настроения
123 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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