«Мир гитары» открыли «Нирваной»

Мировые звезды приехали в Калугу.
Александра Петрухина
28.05.2013, 15:00
2 6106
Первый официальный день фестиваля «Мир гитары» в Калуге - понедельник, 27 мая - назвали «Российские премьеры». Он был посвящен в большей степени классической музыке. Практически весь зал филармонии был заполнен.

В качестве хед-лайнеров первого дня был анонсирован Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA», гитарный дуэт «KАTONA TWINS» (Венгрия - Германия - Великобритания), гитаристы Хенрик АНДЕРСЕН (Дания) и Айнур БЕГУТОВ (Россия). Состав казался вполне классическим, пока не начался саундчек – настройка звука на сцене концертного зала. Там приглашенные знаменитости раскрыли секрет вечера: играть будут не только классику, но и всемирно известные поп- и рок-композиции.  

Братья-близнецы из Венгрии Золтен и Петер из дуэта «KАTONA TWINS» исполнили несколько классических композиций с оркестром, а во втором отделении вышли с авторской композицией-попурри на темы произведений Доменико Скарлатти, Майкла Джексона и культовой рок-группы «Нирвана».

В числе выступающих был и любимец калужской публики, номинант на премию GRAMMY, самый титулованный российский классический гитарист Дмитрий ИЛЛАРИОНОВ. Он исполнил сюиту, написанную специально для него Алексеем РЫБНИКОВЫМ, а также выступил с попурри известных песен в аранжировке Илларионова.

Гость из Дании Хенрик Андерсен исполнил сложнейший по технике концерт «The Mediterranean» («Средиземноморье») гуру гитары Джона Маклафлина. Молодой гитарист из Казани Айнур Бегутов представит сюиту для семиструнной гитары и оркестра по произведениям великого семиструнного гитариста Сергея Орехова, которую специально для Калуги пишет композитор Виктор Харисов.

Сопровождали солистов потрясающие музыканты – оркестр «Musica Viva», дирижировал которым невероятно харизамтичный и энергичный молодой дирижер Филипп ЧИЖЕВСКИЙ.

На открытии фестиваля были многие известные в Калуге люди. В том числе губернатор Анатолий АРТАМОНОВ с супругой, его заместитель Николай ЛЮБИМОВ и другие официальные лица. На фоне местной богемы пытался остаться незамеченным знаменитый бас-гитарист Доминик ди ПЬЯЦА. В этот раз он приехал на фестиваль в качестве гостя - вместе со всеми аплодировал в зале и курил на порожках филармонии в антракте. Впереди нас ждет целая неделя нескончаемого музыкального праздника.

Фото Игоря РУЛЕВА.

Лента настроения
73 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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