Деловое сообщество выступило против контрафакта

26 апреля в Калуге прошел обучающий семинар – дискуссия на тему: «Правовое и организационное противодействие контрафакту».
Алексей Урусов
30.04.2013, 12:55
4 4305
26 апреля в Калуге прошел обучающий семинар – дискуссия на тему: «Правовое и организационное противодействие контрафакту».

Встреча была организована Калужским региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с КФ Российской правовой академии при президенте РФ и Академией инновационного развития и образования
(г. Москва). В мероприятии приняли участие представители регионального малого и среднего бизнеса, специалисты в области права, студенты.

В условиях создания открытого рынка, развития конкуренции и предпринимательской  деятельности, регулирование интеллектуальной собственности и противодействие распространению контрафактной и недоброкачественной продукции становится все более актуальной темой.

По экспертным оценкам, в нашей стране полно контрафакта. Программное обеспечение, информационные и лицензионные продукты в Интернете (на CD и DVD дисках), подделываются на 70-80%. Алкоголь, одежда и обувь – на 30-40%. Чай, кофе и готовые продовольственные изделия – на 30%. Текстильные изделия – на 25%, медикаменты и парфюмерия – на 10-15%, а табачные изделия – на 2%.

По мнению Михаила Покровского, контрафакт не позволяет развиваться качественному продукту. Необходимо менять законодательство и ужесточать законы. Прибыль от контрафактной продукции оправдывает риски. Нужна правильная фискальная политика – не повышать налоги с предпринимателей, а выработать новые механизмы, способные приносить доход в бюджет государства и играть стимулирующую роль в развитии предпринимательства.

- Убытки от контрафакта несет в первую очередь государство, - считает исполнительный директор Калужского отделения «Деловой России» Михаил САВКИН. - Несостоятельный потребитель может получить «контрафактный» продукт за меньшие деньги, но плохого качества.

По итогам дискуссии участники  встречи обозначили круг проблем в области контрафакта, требующих решения. Это продолжение развития предпринимательства, поддержка и помощь легальному отечественному бизнесу. Необходимость новых законодательных норм, направленных на эффективное противодействие коррупции, правовое воспитание и образование населения.

Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkxFOHk4S1cwekQ2cXV6NWwyb3pMdUE9PSIsInZhbHVlIjoiK2IrSE41UmR2UnJHd21malptaUJMYlFkT1hUcXpCNEIwNWszWkRjVU5hY1BZY0FTTUlzNW5XL2ZadzY5WjYvR3RtRmpQZVRFMEtvdFdFN2JIaGRvM2lNZmJkaVFjSnZMRWxMS1F5VmFqcXpDQWk4MVJ4bWtQWHBRUXpoaUtuanVDbzJEMlk2dUFyUEtTcjFrUTUzR0UwRm1ZN3AxRi84bFRML3BOd2lhTk80emNKbGdGM00yS3B4ZlpsVmJTL2c4TGNTeFNZS3BldW9QQkNMOEpzWElKSk1KT3N1OHdmbVVBZjVoTlNLSC9CZlVjbC9YUFlEY0NUTFVCTHAvK2VSMmRNNUhidEFWd0wva0xnYVFTTExFTXkrUi8yREhlcnNsRHhSenJlMzlVWmUzLzdlaWxuN0s0TmJ1c1QvVElsczU0dyszKzlZT2dzcDJPVWRQbXNvTUM0TUxhdTQrOStLcDU2Z3d4VlVrbnRiaXMveWNIclBFZjhiWFV5SkxBRVUwUEVqc0Jzc1c5Y0lRSTFkcGd3b2ZBRGEyM08rYXhOTFZWT2tBamFrb0d1UXV6V1BXSnc4S1JKTkdMQXFOUkpuMkM4M01kSXFOZGMrZlZITnZZRUZDam9VTW9Za0NaY2puaWJFRzVxdEhSNkdMcFRVQ05wL3FLUTh1MU4xRWIvSWZFa3NmVVZkeHpoa1NIamFmcGxDbmNGUk1zK0c5T3FDb3ZWRlBuOHYxS2UzSFJYcWpxTkFwVUg4VXBvZkdMd0c3Rk04cFFUZ21tb3dJenFOZ3A4NktJdEFQWXhHNllXZzNrNkN1SGVXQ21DZjJTcXZmeDlITElUeTVKdENCLzM4dSIsIm1hYyI6ImI3NTBjYmEwNzQ5YjJjMjQwMmJjYTVlOTg3ZGRiY2YwYjcxYmRhOTEzMmRmMzQzMDhlMjFhMDUyMTUwNmY5NDAiLCJ0YWciOiIifQ==