Дворец пионеров переедет в Танеевку только на время ремонта

Если родителям и педагогам там не понравится, они смогут вернуться обратно.
Оксана ИВАНОВА
16.06.2014, 14:55
20 6340
В понедельник, 16 июня, на личный прием к губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ пришла калужанка Валентина КОКШАРОВА. Ее дочь занимается в детском театре «Салют», который находится в Областном центре дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина. Женщина обеспокоена известием о предстоящем переезде детского центра в здание Танеевского концертного зала.

- Дворец пионеров – это уникальное учреждение, которое функционирует в нашем городе практически 80 лет, - начала Валентина Кокшарова. – Это именно центр, а не набор отдельных кружков. Всего действуют 45 направлений, занимаются полторы тысячи детей. С ними работают уникальные педагоги – фанаты своего дела в хорошем смысле этого слова. Я спокойно доверяю им свою дочь. Она может, находясь в рамках одного здания, посетить до трех кружков. Это очень удобно нам, родителям. И здание само по себе, в котором находится Дворец: красивое, историческое –  воспитывает детей! Разве они недостойны расти среди чего-то красивого? У нас сейчас, действительно, есть идеальное место, и мы хотим в этом развиваться. Не надо нас никуда выгонять!

- Я не понял: а кто куда вас выгоняет? – спросил Анатолий Артамонов собеседницу.

- Нас будут переселять в здание Танеевского концертного зала. С одной стороны, это, конечно, центр города…

- Самое главное, что он находится прямо рядом с троллейбусной остановкой! – не дослушал губернатор женщину. – Рядом с Дворцом находится Березуевский овраг, детям очень опасно осенью, родители вынуждены провожать их.

- Маленьких детей мы возим сами и ждем их там…

- Но это вы такие обеспеченные родители, а есть такие, которые не могут возить сами!

- Понимаете, мы по площади туда не помещаемся, - продолжала убеждать главу региона Валентина Кокшарова.

- Мой заместитель Руслан Смоленский сходил во Дворец пионеров. Говорит мне: «Я зашел  в кабинет директора, а он больше, чем у вас, ровно в два раза!». Спрашивается: зачем ему такой кабинет? Почему нельзя было сделать там танцевальный зал? Зачем нужно было устраивать себе хоромы?

Что касается театрального кружка, то я как губернатор гарантирую: никто никогда не посмеет поднять на него руку. Никто никогда не сделает шага, чтобы ухудшить условия его работы. Если надо, чтобы он там остался, он там останется!

- Так уже есть приказ о выселении с 1 сентября! – заметила Кокшарова.

- Где вы его видели? Кем подписан? Покажите мне!

- У меня с собой нет…

- Идите и принесите! Я подожду, пока буду других людей принимать.

Через полчаса посетительница вернулась с документом, в котором работников Областного центра уведомляли о смене места жительства с 1 сентября. Изучив его, Артамонов, обращаясь к министру образования и науки Александру АНИКЕЕВУ, произнес:   

- Александр Сергеевич, это ваше письмо.

- Это письмо, но не приказ! – ответил Аникеев.

- Вы как родитель, у которого ребенок ходит в театральный кружок, можете совершенно не беспокоится: дети как занимались, так и будут там заниматься, - подытожил разговор глава региона. – Другое дело, что это здание уже много лет не подвергалось никакому ремонту, а его надо ремонтировать. Для этого детскому центру какое-то время придется пожить в Танеевском зале, который мы сначала отремонтируем. Если педагогам, детям, родителям не понравится в Танеевском зале, они переедут обратно. Если понравится, останутся там. В Танеевском зале будут созданы абсолютно равнозначные условия и даже лучше!

- И еще такая просьба: донесите эту информацию до наших преподавателей, потому что они очень переживают, - попросила Валентина Кокшарова Анатолия Артамонова.

- Мы донесем, - пообещал он. – А директора, если он ведет себя неправильно, надо просто-напросто поменять.

- Я встречался на прошлой неделе с преподавателями, - снова подключился к беседе Александр Аникеев. – Я все им сказал. Но они не доносят информацию до вас, потому что некоторым из них очень выгодно дергать вас за веревочки. Но я еще раз проработаю с ними.

После окончания личного приема я поинтересовалась у Валентины Кокшаровой, довольна ли она результатом встречи.

- На словах довольна. Я услышала то, что хотела услышать. Теперь посмотрим, как это будет исполняться на делах. Есть слова, записанные на камеру. Человек дал слово. Я верю, что, если люди такого уровня дают обещания, они их исполняют.

Лента настроения
15 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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