В калужских школьных столовых предлагают два меню на выбор

В пилотном проекте по внедрению новой системы питания уже участвуют 12 общеобразовательных школ города.
27.02.2018, 14:10
6 9207

Дети очень любят запеченную картошку, макароны, гречку, фруктовый салат и классический винегрет - к таким выводам в процессе изучения их гастрономических предпочтений пришли специалисты ООО «Торговый дом «Сеть предприятий питания», которое обеспечивает качественными завтраками и обедами учащихся 30 калужских школ.

Выяснить вкусы современных калужских школьников позволил переход на альтернативное меню, о котором мы уже писали. С конца прошлого года в меню школьных столовых кроме комплексных горячих обедов и завтраков появился свободный выбор. Через линию раздачи школьникам и преподавателям каждый день предлагаются  около 5 наименований салатов, 2 гарнира, 2 вторых блюда и минимум 3 напитка. Свободный выбор еды приветствовали все – от родителей до директоров школ.

И это вполне понятно. У каждого ребенка - свои предпочтения в еде, свои пищевые привычки. Поэтому, когда в меню только один набор блюд, некоторым детям приходится брать еду из дома, перекусывать на ходу отнюдь не полезным фастфудом из буфета либо не есть вообще. Но с альтернативным меню каждый может выбрать, что и в каком количестве нужно именно ему. Учителям новая система питания по душе потому, что им теперь не нужно уговаривать своих учеников есть. Те с удовольствием обедают в школе, ведь, если в меню значатся любимые блюда, кто же от них откажется? Все больше детей съедают свои порции полностью и продолжают нормально усваивать знания, не думая о голоде. А значит, родители могут быть спокойны: их дети сыты, деньги тратят на полезное дело. Кроме того, такой подход к питанию школьников выполняет и очень важную педагогическую задачу - учит ребенка делать осознанный выбор, принимать правильные решения.

- Мы сторонники полноценного питания, сбалансированного с учетом возрастных, физиологических и прочих особенностей детского организма. Поэтому стараемся подбирать блюда так, чтобы их пищевая ценность была примерно одинакова, - комментирует инновацию представитель ООО «Торговый дом «СПП» Андрей Беляев.

Отметим, что «обкатку» новая система питания проходит в 12 школах Калуги и везде показывает свою эффективность. Количество детей, посещающих школьные столовые, начало расти в геометрической прогрессии. Поэтому в скором времени такую практику Торговый дом «СПП» планирует внедрять и в других школах, которые обеспечивает горячим питанием.


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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