Детский центр под куполом: реальность или беспочвенная фантазия?

Опубликовано: 06.03.2017 08:41 137 13109
Детский центр под куполом: реальность или беспочвенная фантазия?

В пятницу, 3 марта, в региональном отделении общероссийской общественной организации «Опора России» состоялась встреча за «круглым столом», посвящённая теме сохранения Центрального продуктового рынка Калуги на его прежнем месте.

Как мы рассказывали, позиция общественной организации заключается в том, чтобы крытое здание рынка, а также территория вокруг него сохранили торговую функцию, причём рынок должен быть муниципальным, а в нижнем квартале бывшей вещевой ярмарки разместить небольшой парк или сквер.

Городские же власти настаивают на том, чтобы эта территория в будущем стала космопарком, а под куполом разместился детский центр. Между тем на пятничной встрече стало известно, что идея использовать здание таким образом не самая лучшая. И прежде чем об этом говорить, требуется проведение серьёзного обследования.

- Серьёзного обследования купола с приборами сканирования не было, - рассказал заместитель начальника областного Управления архитектуры и градостроительства Юрий НЕЧАЕВ. – Его нужно проводить, если здание хотят реконструировать. Использовать купол в таком виде можно, если не нагружать его. Детский центр делать нельзя.

- То есть, чтобы было понимание, можно или нельзя разместить в здании детский центр, нужно проводить дополнительные обследования? – уточнили мы.

- Не просто обследование, а серьёзное проектирование с использованием современного оборудования. Тогда это даст эффект. Обследование проводили на предмет его аварийности или неаварийности (речь идёт об экспертизе, которую в декабре 2016 года делали специалисты из Смоленска. – Прим. ред.). Вопрос в том, можно реконструировать или нельзя. Сейчас нельзя вести речь ни о каком детском центре. До этого ещё далеко.

- То есть далеко не факт, что это обследование даст добро на размещение под куполом детского центра? – поинтересовались мы у Нечаева.  

- Скорее всего, оно покажет, что нельзя, - ответил он.

Сам Юрий Нечаев выступал за то, чтобы использовать здание рынка как круглогодичную ледовую площадку.   

- Это наименьшее зло. Площадь здания позволяет оборудовать в нём крытый каток. Приспособление купола под него фактически не займёт времени вообще. Есть возможность сделать там по кругу и раздевалки, и кафе. Городом каток будет использоваться на 100%, потому что нормальной общедоступной ледовой площадки у нас нет. Тот каток, который на Правом берегу, работает частично на народ, а частично – на спортсменов.

Подробнее о прошедшей встрече читайте в ближайшем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в среду, 8 марта.

Опубликовано: 06.03.2017 08:41 137 13109
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев