На улице Тульской установили «идиотскую» детскую площадку

С местными жителями «забыли» согласовать план её установки.
Оксана ИВАНОВА
10.08.2016, 14:55
68 15089

Около года назад мы рассказывали историю о том, что жители нескольких домов по улице Тульской в Калуге остались без детской площадки. Как нам пояснили в горуправе, игровой комплекс демонтировали, поскольку он не был сертифицирован. Там также пообещали, что на месте каждой демонтированной площадки появится новая.

Чиновники сдержали слово: на этой неделе во дворе на Тульской начался монтаж долгожданного игрового комплекса. Однако радость жителей оказалась преждевременной, поскольку, по словам очевидцев, оборудование установили по принципу: «Хотели, как лучше, получилось, как всегда».

- Полагал, что современное действо по устройству площадки предполагает наличие проекта. Вот таки нет. Проектировщики – это гиперактивные бабушки, хаотично бегающие по двору, орущие друг на друга и на некое подобие прораба, указывая, где что, по их мнению, должно стоять, лежать и висеть, - так описывает в соцсети «Фейсбук» процесс установки площадки житель одного из домов этого двора Андрей Волохов. – В итоге получилась беспредельно идиотская планировка.

Новая площадка, по мнению жителей, получилась не просто «идиотской», но ещё и небезопасной для детей. В частности, детские качели установили в самом проходном месте. Это может привести к тому, что играющие неподалёку малыши будут травмироваться.

- Мы просили прораба отнести качели хотя бы немного подальше от этого места, - говорит жительница дома № 139 по улице Тульской Ольга Сергеева, мама 5-летнего мальчика. – Но он упёрся: «Не буду, мы эти ямки целый день копали, к тому же здесь грунт тяжёлый». Получается, площадку устанавливают не для детей, а для отчётности?

С просьбой переубедить подрядчика Ольга обратилась в территориальное представительство городского головы, однако и его сотрудникам не удалось уговорить упрямого прораба.  

- А ведь год назад, когда мы обращались с просьбой установить новый игровой комплекс, то особо просили обратить внимание на то, чтобы он соответствовал требованиям безопасности, - рассказывает калужанка. – В горуправе пообещали, что перед установкой комплекса с нами обязательно будут советоваться. Однако никаких звонков-писем с тех пор не было. О том, что в нашем дворе начался монтаж площадки, лично я узнала, услышав звук отбойного молотка. Очень хотелось бы узнать, есть ли план, согласно которому должен устанавливаться игровой комплекс, кто его утверждал и кто подписывал.

В поисках ответов на эти вопросы Ольга Сергеева обратилась в МАУ «Калугаблагоустройство», которое отвечает за установку детских площадок. Там ей ответили, что проекта по установке комплекса во дворе её дома нет и что подрядчик по месту должен был решать, где какие элементы следует разместить.

- План должен быть на каждый комплекс, - прокомментировал руководитель учреждения Сергей ИЛЬИНОВ. – Его согласовывают с депутатом городской Думы, а он, в свою очередь, обязан согласовать его с общественностью. Мы разберёмся в этой ситуации. Если проблема действительно существует, устраним её в 2-3-дневный срок.

Фото Ольги Сергеевой и Сергея Константинова.


Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 68 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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