Калужанка строит «космический парк» на Яченском водохранилище

В тестовом режиме парк начнёт работать уже с 1 июля.
Оксана ИВАНОВА
04.05.2016, 08:36
194 17977

Рабочий кабинет предпринимателя Ольги ГОРБУНОВОЙ сейчас напоминает архитектурную мастерскую: повсюду развешаны чертежи, схемы, расчёты. В самом центре — стол с макетом проекта парка «Калуга космическая» — детища Ольги, в которое она вложила не только душу, но и все свои деньги. Пока это рабочее название проекта. Разместится парк на набережной Яченского водохранилища — в районе старого пляжа, недалеко от лодочной станции, на участке площадью 2,5 гектара.

— Парк будет состоять из трёх зон: пляжной, спортивной и развлекательной,— объединённых космической тематикой,— увлечённо рассказывает Ольга.— Вот пляжная зона с детским «лягушатником». Здесь же — кафе «Сатурн».

— Вот этот объект, расположенный в центре и выполненный в виде земной сферы,— клубный ресторан «Земля». Его высота — 15 метров, в диаметре конструкция составляет 25 метров. Она имеет 4 уровня. Сразу за ней — спортивная площадка, которая может использоваться для игр в волейбол, мини-футбол, а также для проведения различных мероприятий и концертов.

— Затем начинается зона свободного творчества, её рабочее название — «зона Марса». Здесь можно проводить соревнования по пляжному волейболу, мастер-классы для детей.

— Вот это — территория «аватар-леса», где можно будет посидеть, погулять. Планируем разбить здесь сеть пешеходных дорожек.

Далее — понтон, пристань для катеров, лодок, две баньки. Хотим также сделать кафе на воде.

Кстати, пляж космопарка должен стать не только местом отдыха у воды — здесь можно будет и искупаться без риска подцепить какую-нибудь инфекцию. Воду планируют очищать методом мембранной фильтрации. На сегодняшний день он считается одним из самых надёжных, удобных и экономичных. Для этого на участке водохранилища площадью примерно 350–370 квадратных метров установят специальную мембранную сетку, которая не пропускает воду извне. В затончике для детей разместят песочные фильтры.

— Вода постоянно будет перекачиваться из большого водоёма в маленький, в результате чего будет происходить её фильтрация,— объясняет моя собеседница.— Благодаря этому вода очистится и станет пригодной для купания в течение месяца.

Естественно, отдых в космопарке будет платным — ведь территорию нужно содержать, её необходимо охранять, и делать это Ольга будет на свои собственные деньги. Однако цены за услуги ожидаются совсем не космические.

— Сейчас мы обсчитываем ценник. Средний чек в кафе в летний период составит около 300 рублей. Примерно такой же планируется стоимость входного билета. В эту цену будет включено пользование лежаком, зонтиком от солнца, туалетом, душем. Считаю, что это не очень большие деньги за возможность цивилизованно отдохнуть.

Идея строительства космопарка родилась у Ольги Горбуновой года два назад, когда она занялась кейтерингом — выездным ресторанным обслуживанием. Много ездила на стажировки в США, где это направление очень развито.

— В Калуге я столкнулась с тем, что ни в самом городе, ни в его окрестностях нет площадок для проведения выездных мероприятий, соответствующих моим требованиям. Тогда и решила: раз такой площадки нет, значит, нужно сделать её самой.

Поиски подходящего участка заняли у калужанки два года. Проект по её просьбе разработал калужский архитектор Александр Захваткин. А вот реализовывать этот грандиозный план Ольга будет на свои кровные. Изначально речь шла о 20 млн. рублей. Но теперь понятно, что затраты обойдутся в сумму не менее 38 миллионов.

— Появилось очень много непредвиденных расходов — начиная с аренды участка. Изначально мне говорили об одной стоимости — 82 тысячи рублей за сезон. А на момент оформления сделки эта цифра неожиданно увеличилась в 4 с лишним раза и составила 382 тысячи. Конечно, я боюсь, ночей не сплю, ведь я вкладываю в этот проект не только свои личные ресурсы, но и деньги, заработанные моими родителями. Я сейчас рискую всем. Друзья говорят: «Ты с ума сошла! Ведь кризис!» Я и сама себя иногда ругаю: хватит уже строить, бегать — отдохни, поживи в своё удовольствие! Мне иногда кажется, что у меня на одном плече сидит существо, которое уговаривает остаться дома, а на другом — существо, которое словно гонит меня куда-то. И этот второй всегда побеждает. Наверное, отцовские гены дают о себе знать: он был строителем, всю жизнь строил. Хотелось бы, чтобы он гордился мной. Кризис меня не останавливает. Он заставляет двигаться вперёд, развиваться, мыслить стратегически. И, хотя я боюсь и переживаю, третий месяц живу без выходных, всё равно верю в хорошее и в то, что городу и калужанам этот проект тоже нужен. На мой взгляд, в Калуге не хватает вот такого уютного места для отдыха и прогулок в шаговой доступности. А с учётом того, что наш город включили в «Золотое кольцо», парк может представлять интерес и для туристов, которые поедут к нам.

— Как думаете, ваш папа, если бы был жив, поддержал бы вас? — спрашиваю я напоследок.

Ольга отвечает не раздумывая:

— Думаю, да. Когда я только начинала заниматься этим проектом и всё ещё пребывала в сомнениях: браться за него или нет? — мысленно обращалась к папе: «Пожалуйста, подскажи мне, как поступить правильно». Вскоре после этого мне приснился сон: много техники, рабочие разгружают краску, стройматериалы. Меня все зовут, я бегаю, суечусь, чувствую себя страшно уставшей. И вдруг слышу шёпот: «Палыч приехал!» Моего папу звали Александром Павловичем. И я сразу ощутила невероятное облегчение: папа рядом, он поможет, поддержит, часть дел возьмёт на себя. Я решила, что это добрый знак, и больше не сомневалась.

… Строительство будущего парка «Калуга космическая» уже началось. Первым делом Ольга вывезла оттуда копившийся годами мусор — его набралось на 15 КамАЗов.

В тестовом режиме космопарк начнёт работать с 1 июля. Вторую часть проекта планируется реализовать к следующему лету. К тому времени уже будет понятно, востребован ли парк горожанами и как скоро окупятся вложенные в проект деньги.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.


Новости по тегу
Лента настроения
52 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 194 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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